В Псковском районе из-за вспышки гепатита А закрыли Торошинскую среднюю школу

Опубликовано: 10 октября 2005 г. в 17:08 3 0Нет комментариев0

Сотрудники Территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Псковской области приостановили деятельности Торошинской средней школы (Псковский район). Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, поводом к приостановлению деятельности школы стали неудовлетворительные анализы водопроводной воды.

С. Никифоров рассказал, что из-за вспышки гепатита А в деревне Крипецы Псковского района в Торошинской школе проводились обследования детей, поскольку дети из Крипец посещают эту школу. Также брались анализы водопроводной воды, которые показали содержание в ней кишечной палочки.

Сейчас в школе проводятся дезинфекционные мероприятия. Планируется, что 11 октября будет взят повторный анализ воды. Если анализы будут хорошими, то деятельность школы возобновится.

Как рассказала ПАИ директор Торошинской школы Евгения Семедова, деятельность школы была прекращена с 6 октября. «Полностью школа не работала только 6 и 7 октября, с понедельника школьники 1-3 классов возобновили учёбу, потому что эти классы у нас располагаются в отдельном здании с отдельным пищеблоком и трубопроводом и к этому зданию у эпидемиологов претензий нет», - заявила директор школы.

Она выразила надежду, "что со среды учебный процесс восстановится во всей школе". "Пропущенные 4 дня обучения мы обязательно наверстаем, уже принято решение, что мы будем учиться в субботу 15 и 29 октября и первый день осенних каникул», - отметила директор школы.

Напомним, что в деревне Крипецы Псковского района была зарегистрирована вспышка гепатита А. Так с апреля по конец сентября текущего года гепатитом А заболели 17 человек. Среди заболевших 1 ребёнок в возрасте до 2-х лет, один 6-летний, один 7-летний, трое 8-летних детей, один 9-летний и четверо 10-летних детей. В эпидемический процесс были вовлечены 5 семей. Все больные госпитализированы. В ходе обследования учащихся Торошинской школы, контактировавших с больными, выявлены ешё 5 больных гепатитом. Все они направлены на лечение.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.