В Псковской области при выдвижении кандидатов в депутаты представительных органов активнее были городские поселения

Опубликовано: 13 октября 2005 г. в 18:33 1 0Нет комментариев0

На выборах депутатов представительных органов местного самоуправления, которые пройдут в Псковской области 23 октября 2005 года, наиболее острая борьба ожидается в городских поселениях – в сельских активность ниже. Как передает корреспондент ПАИ, об этом на пресс-конференции 13 октября сообщил вице-губернатор Псковской области Александр Котов. По его информации, в 26 городских поселениях зарегистрировано 704 кандидата на 295 мандатов, что составляет 239 % , а в 190 сельских поселениях на 1612 мандатов зарегистрировано 2480 кандидатов - 154 %.

В то же время вице-губернатор отметил, что в 109 одномандатных избирательных округах зарегистрировано по одному кандидату. «Закон допускает безальтернативные выборы, но кандидат в этом случае должен набрать более 50 % голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Здесь есть риск, что избиратель проголосует против всех, и выборы не состоятся», - пояснил Александр Котов.

Всего же в Псковской области кандидатами в депутаты представительных органов местного самоуправления зарегистрировано 3 тысячи 184 человека. Александр Котов заметил, что составить собирательный портрет кандидата в депутаты довольно сложно. Но, по его словам, реформа местного самоуправления очень напоминает систему сельских советов. И, как показывает практика, в основной своей массе кандидаты в депутаты – это те люди, которые имели опыт работы еще в тех представительных органах. «Они пользуются заслуженным авторитетом, всегда были неформальными лидерами на тех территориях, где проживают. Мы как раз рассчитываем на то, что именно эти кандидаты и будут поддержаны своими избирателями», - подчеркнул Александр Котов.

Он также сообщил, что в выдвижении кандидатов принимали участие партии: только «Единая Россия» выдвинула чуть более 700 человек из своих рядов, КПРФ, ЛДПР, Партия Жизни обозначили свою поддержку кандидатам, выдвигавшимся либо группой избирателей, либо самовыдвижением.

Вице-губернатор рассказал об уже состоявшихся выборах в Новгородской и Ленинградской областях. По его словам, прошли они довольно успешно. В Ленинградской области не заполненными оказались лишь два мандата (в этих округах проголосовали против всех), в Новгородской области избрали всех депутатов, только в одном муниципальном образовании не состоялись выборы главы. Что касается явки, то в Ленинградской области она была чуть ниже 30 %, в Новгородской 44 % избирателей приняли участие в голосовании.

В Псковской области проблем с явкой избирателей не ожидают, но просят СМИ полнее информировать граждан о предстоящих выборах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.