Ассоциация местных самоуправлений должна трансформироваться в Совет муниципальных образований, считает Семен Никонов

Опубликовано: 17 октября 2005 г. в 15:54 3 0Нет комментариев0

«Ассоциация местных самоуправлений должна трансформироваться в Совет муниципальных образований»,- заявил в беседе с корреспондентом ПАИ исполнительный директор Центра устойчивого развития Псковской области Семен Никонов. Он отметил, что, согласно 131 закону о местном самоуправлении, в каждом субъекте федерации должен быть создан Совет муниципальных образований.

Одно из главных отличий Совета – это его двухуровневая система. В настоящий момент Ассоциация предполагает одноуровневую систему, куда по статусу входят главы всех муниципальных образований. «В ближайшее время по области будет образовано 244 муниципальных образования, поэтому всех представителей власти собрать в одном месте будет непросто»,- заметил Семен Никонов.

Он считает, что в каждом районе должен быть создан филиал Совета, куда войдут представители от всех вновь образованных муниципалитетов. «В каждом филиале представители от нескольких волостей выберут уже своего делегата в Совет»,- пояснил исполнительный директор Центра устойчивого развития Псковской области. Предполагается, что филиалы официально не будут регистрироваться, они будут создаваться неформально. С. Никонов подчеркнул, что при этом количество членов Совета остается таким же - 26 человек. «На наш взгляд, двухуровневая система наиболее оптимальна, т.к. позволяет обсуждать важные вопросы сначала на уровне района, после чего выносить эти вопросы на всеобщее обсуждение Совета»,- заключил С. Никонов.

Планируется, что в обязанности членов Совета будет входить лобировоание интересов муниципалитетов в органах государственной власти, методическая помощь, разъяснение и пояснение новых норм федерального закона, судебная защита органов местного самоуправление, привлечение различных внебюджетных источников финансирования и другие обязанности. «Это только краткий перечень тех функций, которыми должен заниматься Свет»,- заметил С. Никонов. По его мнению, Ассоциация отвечает не полностью данным требованиям. «К примеру, проектная деятельность у них ведется, а методически они муниципалитетам не помогают, как и не занимаются и защитой прав своих членов»,- заключил он.

Напомним, что 15-16 октября в Пскове прошла международная конференция «Местное самоуправление в России: новый этап и новые вызовы». Её организатором выступил Фонд Фридриха Науманна при участии неправительственной организации «Центр социального проектирования «Возрождение» и поддержке администрации Псковской области.

В работе конференции приняли участие представители администрации Президента РФ, Правительства, Федерального Собрания РФ, органов государственной власти субъектов федерации, органов местного самоуправления, а также немецкие эксперты, в том числе мэры городов Германии. Специалисты обсудили вопросы законодательства и экономических основ местного самоуправления, вопросы собственности и полномочий, а также вопросы избирательной системы.

Добавим, что 12 октября Президент подписал изменения в 131 ФЗ, согласно которым субъектам федерации предоставлено право законом субъекта вводить закон в действие поэтапно, по мере готовности органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований к решению вопросов местного значения. Псковская область выбрала путь поэтапного перехода к реализации закона о местном самоуправлении. Так, 23 октября в Псковской области пройдут выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. По их результатам будут сформированы представительные органы сельских и городских поселений. Из числа депутатов представительных органов до 1 ноября должны быть избраны главы муниципальных образований (МО). В сельских поселениях глава муниципального образования может быть одновременно и председателем представительного органа и главой администрации, в городских будет соблюдаться принцип разделения властей. Глава муниципального образования будет возглавлять представительный орган, а глава администрации МО будет назначен на контрактной основе из числа кандидатов, представленных в специально созданную конкурсную комиссию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.