427 псковских семей нуждаются в переселении из ветхого и аварийного жилья

Опубликовано: 19 октября 2005 г. в 13:05 7 0Нет комментариев0

По данным на 1 сентября ветхими или аварийными в Пскове признаны 80 домов – это 20 тысяч 894 квадратных метров жилой площади. Как передает корреспондент ПАИ, об этом 19 октября на заседании совета администрации Пскова, где в числе прочих вопросов обсуждалась и муниципальная программа переселения граждан из ветхого жилого фонда, сообщил председатель комитета городского хозяйства Михаил Радионов. По его информации, в переселении из непригодного для проживания жилья нуждаются 427 псковских семей (примерно 1145 человек). Потребность в новой жилплощади составляет 25 тысяч 147 квадратных метров. При этом, Михаил Радионов заметил, что жизнь не стоит на месте – люди рождаются и умирают, создают семьи, поэтому списки нуждающихся необходимо постоянно уточнять.

Председатель комитета подчеркнул, что силами местного бюджета программа не может быть реализована, необходимо привлечение средств из всех, обозначенных федеральным законодательством, источников. Общий объем финансирования должен составить 533 млн. рублей, из них под новое строительство предполагается заложить 442 млн. рублей. На реализацию программы намереваются привлечь из федерального бюджета 187 млн. рублей (30 % финансирования), из областного бюджета – 123 млн. (20 %), из городского – 177 млн. (40 %), из внебюджетных источников – 44 млн. рублей (10%). Озвучивая эти цифры, Михаил Радионов обратил внимание присутствующих на разницу в стоимости квадратного метра жилья, определенного Министерством регионального развития для дотационных регионов – это 10 тысяч рублей, и его реальной стоимостью в Пскове – около 17 тысяч рублей.

Мэр Пскова Михаил Хоронен потребовал уточнить строку по финансированию программы из местного бюджета: 177 млн. рублей в городском бюджете нет и не будет, а поскольку разработчики программы под этими средствами имели в виду 6 % жилья, выделяемых застройщиками муниципалитету, то необходимо внести соответствующие разъяснения. Он также отметил, что необходимо продумать механизм согласования программы на всех уровнях – от муниципального до федерального. Председатель административно-правового комитета мэрии Джемал Малышев также указал на необходимость уточнения в программе некоторых юридических терминов: например, с введением в действие нового Жилищного кодекса больше нет понятия «ветхое и аварийное жилье» - есть «жилые помещения, не пригодные для жилья». Разработчикам программы предложено до конца следующей недели внести все необходимые уточнения и представить программу на подпись мэру.

Добавим, что вопросами переселения людей из ветхого и аварийного жилья в Пскове вплотную занимаются с 1982 года. За это время жилищные условия улучшили 1,5 тысячи семей. В 2005 году из непригодного жилого фонда переселили 14 семей, в прошлом – более 20.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.