Академик РАМТН Олег Яковлев считает, что в истории с псковским госпиталем нарушается Федеральный закон

Опубликовано: 20 октября 2005 г. в 17:40 4 0Нет комментариев0

«Мне кажется, что губернатор Псковской области не знает подробностей ситуации, которая сложилась вокруг госпиталя. В данном случае идет речь о нарушении Федерального закона. Я уверен, что инцидент будет исчерпан после вмешательства губернатора»,- сообщил корреспонденту ПАИ президент Ассоциации госпиталей для ветеранов войн РФ, генеральный директор НИИ «Международный центр по проблемам пожилых», академик РАМТН, профессор Олег Яковлев, комментируя обращение от имени Ассоциации госпиталей ветеранов войн, которое было направлено на имя руководителей Псковской области в связи с возможной оптимизацией псковского госпиталя.

Олег Яковлев рассказал, что в ходе заседания организационного Российского Комитета «Победа», который был проведён по инициативе Президента России к 60 летию Победы в Великой Отечественной войне, было принято решение о необходимости создания государственной программы по поддержке ветеранов ВОВ и других войн. «Эта программа нужна еще и потому, что российским военнослужащим и сейчас приходится участвовать во многих вооруженных конфликтах»,- пояснил он. Исходя из этого, было принято решение о дополнительном строительстве госпиталей в России.

Так, во многих регионах власть приняла решение о создании дополнительных коек для ветеранов войн на базах имеющихся в регионе больниц и диспансеров. «Решение о строительстве госпиталя для ветеранов войн было принято региональной властью в Оренбурге, Брянске и Новосибирске. В Липецке для ветеранов дополнительно открыто 2 отделения на базе областной больницы. В Свердловске на средства благотворителей для ветеранов войн была открыта новая поликлиника, это при том, что в городе уже имеется стационар на 1,5 тыс. коек»,- сказал президент Ассоциации госпиталей для ветеранов войн РФ, генеральный директор НИИ «Международный центр по проблемам пожилых», академик РАМТН, профессор Олег Яковлев.

Напомним, что ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне, ликвидаторы аварии в Чернобыле, ветераны ВОВ обратились с письмом к Президенту России Владимиру Путину, депутату Государственной Думы от Псковской области Алексею Сигуткину, губернатору Псковской области Михаилу Кузнецову и другим политикам с просьбой не передавать ГУЗ «Псковский областной госпиталь для ветеранов войн» в ведение Псковской областной больницы, а сохранить за ним самостоятельный статус.

Добавим, что ГУЗ «Псковский областной госпиталь для ветеранов воин» был открыт на базе бывшей спецбольницы для партийных руководителей 14 лет назад. В госпитале организована поликлиническая помощь на 5 участков, которые обслуживают ветеранов ВОВ, Афганистана и Чеченских компаний, ликвидаторов аварий и ЧС и их семей. Кроме того, в госпитале есть физиотерапевтическое отделение, неврологическое отделение на 40 коек, стационар терапевтического отделения на 40 коек, где проходят лечение кардиологические, гастроэнтерологические больные. В 2003 году в лечебном учреждении было открыто отделение реабилитации для военнослужащих: зал ЛФК, массажный кабинет, кабинет психолога и психиатра и другие. В 2004 году через отделение реабилитации прошло 363 человека с различными заболеваниями. Из них 167 «афганцев», почти 70 «чеченцев» и около 100 членов их семей. Всего в госпитале обслуживается 19 тыс. ветеранов войн.

В 2004 году на базе госпиталя прошла Всероссийская научная конференция, посвященная реабилитации. Также по итогам смотра-конкурса среди госпиталей Псковский госпиталь занял 2-ое место по России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.