В Выставочном зале Приказных палат можно купить уникальные русские платки

Опубликовано: 21 октября 2005 г. в 16:01 21 0Нет комментариев0

21 октября в Выставочном зале Приказных палат Псковского музея – заповедника открылась выставка изделий уникального русского промысла – оренбургских пуховых платков, передает корреспондент ПАИ. Как рассказала менеджер передвижной выставки «Оренбургские пуховые платки» Тамара Синельникова, промысел этот давний. В конце XVII века были известны мастерицы, создающие на спицах из пуха оренбургской, губерлинской козы почти вечные платки: красивые, уютные, теплые. Их любят за рубежом, используя в качестве пледа.

"Изделия мы отбираем для выставки по конкурсу у наших мастериц с 1991 года. И колесим с платками по всей России, но в Пскове мы в первый раз. Такая выставка -продажа очень стимулирует индивидуальное пуховязание, чтобы промысел не погиб. Здесь представлены только авторские работы. Наш платок – уникальный, потому что у нас сырье уникальное, технология уникальная и мастерство у нас уникальное - такого нет нигде", - подчеркнула Тамара Синельникова.

По словам менеджера выставки, оренбургский платок самый теплый в мире. "Оренбургский губерлинский пух используется в космонавтике для утепления скафандров: легкий, невесомый, теплый. Индивидуальность и качество оренбургского платка определяется по четырем основным элементам: ярковыраженные зубчики, кайма, обвязка или решетка, сложновывязанный центр. Ну и главное мерило, подтверждающее то, что это оренбургский платок – платок проходит сквозь обручальное кольцо, он невесом. И только самые опытные мастерицы могут сплести тоненькую пуховенькую ниточку для такого платка", - отметила она.

Тамара Синельникова также обратила внимание на то, что оренбургские платки имеют два естественных цвета: белый и серый. "Но как – то японцы сделали заказ нам, а так как у них белый цвет - цвет траура, то мы начали красить, делать радужную окраску палантинов, косынок в изделиях", - рассказала гостья из Оренбурга.

Добавим, что традиционно оренбургский пуховый платок вяжется на спицах, а палантины и косынки из губерлинского пуха – крючком. Учитывая прочность изделия, его уникальность и красоту, цены платков невелики: от 500 рублей до четырех тысяч.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.