Вопрос о целесообразности переименования главы региона будет вынесен на рассмотрение сессии ПОС

Опубликовано: 21 октября 2005 г. в 17:08 6 0Нет комментариев0

Вопрос о целесообразности переименования главы администрации области в губернатора в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение сессии Псковского областного Собрания. Как сообщил корреспонденту ПАИ депутат Псковского областного Собрания Анатолий Тиханов, 21 октября состоялось очередное заседание рабочей группы по доработке Устава Псковской области.

На заседании вопрос о переименовании главы администрации в губернатора вызвал широкую дискуссию. По словам А. Тиханова, среди членов рабочей группы были и те, кто высказывался за необходимость внесения подобных изменений Устав области, и те, кто был против этого. Противники переименования говорили, что данное нововведение повлечет за собой большие затраты, т.к. сразу же возникнет необходимость вносить изменения в 2/3 всех действующих законов, в которых использовались старые формулировки. «Однако точных расчетов по затратам никто не проводил»,- пояснил парламентарий.

Не меньшую дискуссию у членов рабочей группы вызвала и поправка о гражданстве губернатора. Раньше в Уставе было прописано, что губернатором может стать любой гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет. «В новый Устав депутаты предлагают внести поправку о том, что губернатором может стать любой гражданин РФ не моложе 30 лет, не имеющий гражданства другого государства»,- уточнил А. Тиханов. «Это актуально потому, что большое количество жителей нашей области помимо российского имеют еще и эстонское гражданство, но не считают нужным об этом рассказывать»,- добавил он. Данный вопрос в ближайшее время будет также вынесен на утверждение депутатам ПОС.

Напомним, что очередная сессия Псковского областного Собрания депутатов состоится 27 октября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.