В музее-заповеднике «Михайловское» незаконно рубят лес и строят здания

Опубликовано: 24 октября 2005 г. в 17:40 3 0Нет комментариев0

Многочисленные нарушения природоохранного законодательства зафиксированы управлением Росприроднадзора по Псковской области на территории музея-заповедника «Михайловское» (Псковская обл., Пушкиногорский р-н). Как сообщил корреспонденту ПАИ руководитель управления Виктор Мусатов, в ходе проверки были выявлены факты незаконной порубки и строительства.

Так, на территории кордона заповедника и прилегающих к нему «Михайловских рощ» были обнаружены вырубленные деревья. Ущерб, нанесенный «черными лесорубами», превысил 10 тыс. рублей. Материалы по этому нарушению направлены в Псковскую природоохранную межрайонную прокуратуру.

Кроме того, в ходе проверок управлением Росприроднадзора по Псковской области были выявлены факты начала строительства на территории заповедника без проведения государственной экологической экспертизы. В непосредственной близости у Свято-Успенского монастыря велось несогласованное с музеем строительство кафе, а в деревне Зимари (территория «Михайловского») – строительство жилого дома. Нарушители привлечены к административной ответственности, а строительство объектов приостановлено до проведения экологической экспертизы.

В. Мусатов заявил, что возглавляемая им организация «сделает все от нее зависящее для сохранения уникального уголка Псковщины».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.