Псковские малые предприниматели пытались при губернаторе на частных примерах решить общие проблемы

Опубликовано: 25 октября 2005 г. в 14:52 2 0Нет комментариев0

25 октября в администрации Псковской области прошло второе заседание общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе. Как передает корреспондент ПАИ, 14 членов совета рассмотрели обращение директора ООО «Старый город» Сергея Шульца по вопросу передачи в хозяйственное ведение нежилых помещений в городе Пскова, обращение председателя Конгресса предпринимателей Валерия Лесникова по участию предпринимателей в благоустройстве территорий города Пскова, обращение одного из лесоперерабатывающих предприятий по проблеме обеспечения сырьем, а также состояние и перспективы развития станций документального контроля и проведения государственно-технического контроля автотранспорта.

Валерий Лесников особо отметил принцип работы общественного совета: на основе частного примера рассмотреть проблему в общем. В решении проблем, возникающих на территории конкретного муниципального образования, по мнению председателя Конгресса предпринимателей, должна принимать участие областная исполнительная власть. Одним из примеров частной проблемы, которая может быть характерна для областного центра в целом, стало обсуждение первого вопроса.

Директор ООО «Старый город» сообщил о распоряжении администрации города Пскова, вышедшем в декабре 2004 года, согласно которому в хозяйственное ведение МП «Коммерческая палата» и «Рынок» были переданы ряд объектов муниципального имущества – магазин «Маяк», мебельный магазин на Народной, продуктовый на Петровской и еще один магазин на Коммунальной. По информации Сергея Шульца, далее предприятия были акционированы и имущество переведено в их ведение, причем городской бюджет не получил при этом ни копейки, хотя мог заработать, как минимум, 40 млн. рублей. Наибольшую тревогу у предпринимателя вызвало нежелание новых собственников продлевать договора аренды с малыми предпринимателями, которые были заключены с прежним собственником до 2017 года. Сергей Шульц настаивал на том, что на него и его семью при заключении мирового соглашения по спорному вопросу в арбитражном суде было оказано давление – в том числе силовое.

Губернатор распорядился направить запрос в областную прокуратуру по проверке законности действий новых собственников, а также запрос в мэрию с просьбой разъяснить порядок передачи имущества и предоставить информацию о поступлениях в городской бюджет от его продажи. Объяснения присутствовавшего на совете вице-мэра Пскова Владимира Сырцова губернатора не удовлетворили, но при этом он заметил, что предложенные им действия – это единственное, что может предпринять исполнительная власть в такой ситуации. Предпринимателям рекомендовано активнее защищать свои интересы в судебном порядке.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.