Победители Кутузовских чтений посетят усадьбу Петра Коновницына

Опубликовано: 26 октября 2005 г. в 11:12 5 0Нет комментариев0

28 и 29 октября на базе историко-краеведческой библиотеки им. И.И. Василёва (Октябрьский пр., 19а) пройдут XI Юношеские Кутузовские чтения по теме «Военная история России начала XVII века и Псков», посвященные 390-летию обороны Пскова от войск шведского короля Густава II Адольфа. Как сообщили корреспонденту ПАИ в историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василёва, 28 октября в 14.00 запланированы выступления докладчиков о социально-экономической и политической ситуации в России начала XVII века, об устройстве шведской и русской армий, о выдающихся личностях этого периода.

В тот же день участникам чтений будет предложена выставка книг из фондов читального зала библиотеки им. И.И. Василева и Псковской Областной универсальной научной библиотеки.

29 октября в 12.00 в библиотеке состоится военно-тактическая игра «Оборона Пскова от войск Густава II Адольфа», которую проведет военно-исторический клуб «Кольчуга». Каждый месяц клуб проводит тематические круглые столы, военно-тактические игры, выставки моделей боевой техники, военной атрибутики.

5 ноября победители XI Юношеских Кутузовских чтений примут участие в поощрительной экскурсии по маршруту: церковь Покрова в деревне Озера, Гдов (Музей истории края, останки Гдовской крепости), деревня Кярово, в которой находится усадьба и семейное кладбище, где похоронены П.П. Коновницын (герой войны 1812 года) и его сын - декабрист И.П.Коновницын. Планируется, что в экскурсии примут участие более 20 ребят и их научных руководителей.

Добавим, что ХI Юношеские Кутузовские чтения проводятся

под патронажем доцента кафедры отечественной истории ПГПУ Зои Тимошенковой.

Юношеские Кутузовские чтения проходят с 1995 года. Их цель: изучение основных этапов военной истории России и Пскова. Старшеклассники и студенты имеют возможность проявить исследовательские способности при подготовке докладов, занимаясь в архивах и библиотеках города. Участники награждаются дипломами и призами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.