Депутаты ПОС с третьей попытки переименовали главу областной администрации в губернатора

Опубликовано: 27 октября 2005 г. в 15:13 2 0Нет комментариев0

27 октября на 48-й сессии Псковского областного Собрания депутаты с третьей попытки внесли в Устав области поправку, согласно которой глава областной администрации теперь будет именоваться губернатором. Как передает корреспондент ПАИ, в процессе обсуждения некоторые парламентарии усомнились в экономической целесообразности переименования должности. Вице-губернатор Дмитрий Шахов заверил их, что эти действия будут стоить «ровно ничего» - достаточно в конце года списать оставшиеся бланки документов, в которых останется «глава администрации Псковской области». Тем не менее, вопрос ставился на голосование трижды.

Изначально счетчик сессии депутат Михаил Мурашкин объявил о 18 голосах, поддерживающих переименование должности. Отметим, что поправки в Устав вносятся квалифицированным большинством голосов, 18 голосов было недостаточно. Депутаты сами поставили вопрос о переголосовании, усомнившись в правильности подсчета. При повторном голосовании счетчик объявил уже о 21 голосе в пользу «губернатора». Депутат Иван Лысковец заметил, что при восьми не голосовавших «за», 21 голос набрать было невозможно, учитывая количество присутствовавших на сессии депутатов. Вице-губернатор Дмитрий Шахов внес предложение о поименном голосовании, которое было принято.

В итоге за переименование главы областной администрации проголосовали 22 депутата, против – 4, один депутат, получив бюллетень, не принял участия в голосовании.

Добавим, что еще один вопрос, касающийся поправок в Устав, больших затруднений у депутатов не вызвал: они решили повременить с принятием решения о численном составе депутатов ПОС следующего созыва. При этом были озвучены два предложения: комитет по законодательству и местному самоуправлению ПОС рекомендовал утвердить численность будущего депутатского корпуса в составе 44 человек – 22 одномандатника и 22 депутата по партийным спискам. Группа депутатов предложила избирать по депутату от каждого муниципального образования плюс еще столько же депутатов по партийным спискам.

После недолгой дискуссии депутаты решили направить вопрос на дополнительное обсуждение в комитеты и депутатские группы, собрать все поступившие предложения и проработать их на заседаниях рабочей группы. Решение по численному составу ПОС должно принять не позднее, чем за год до конца срока своих полномочий. Напомним, что полномочия Собрания третьего созыва заканчиваются в марте 2007 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.