СПИД поражает псковичей 19-29 лет

Опубликовано: 27 октября 2005 г. в 17:39 6 0Нет комментариев0

За 9 месяцев текущего года в Псковской области зарегистрировали 18 случаев ВИЧ-инфекции, что на 38,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зарегистрировано 29 случаев. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, всего с момента начала регистрации в области выявлено 248 случаев ВИЧ-инфекции.

С. Никифоров назвал наиболее уязвимой возрастной группой молодых людей в возрасте 19-29 лет. Наблюдается рост ВИЧ-инфекции в возрастной группе 30-35 лет. Среди людей этого возраста число заболевших выросло более чем в 2 раза по сравнению с 2004 годом.

Среди выявленных в текущем году соотношение мужчин и женщин 1:1. Для мужчин ведущим фактором риска инфицирования является внутривенное употребление наркотиков (77,8%), для женщин – гетеросексуальные половые контакты (77,8%).

Кроме того, в городе Великие Луки, Опочецком, Невельском, Дедовическом и Великолукском районах преимущественно ВИЧ-инфекция распространяется среди лиц, вводящих наркотики внутривенно. В Пскове, Псковском и Печорском районах основным фактором риска инфицирования являются незащищенные половые контакты.

Добавим, что в 2005 году принято Постановление Главного государственного санитарного врача по Псковской области от 16.05.05 г. №20 «О дополнительных мерах по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Псковской области». Состоялось 2 заседания Областной межведомственной комиссии по борьбе со СПИДом. На сегодняшний день Псковская область относится к территориям с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.