Новую структуру ПОС и его аппарата депутаты приняли лишь к сведению

Опубликовано: 27 октября 2005 г. в 18:11 5 0Нет комментариев0

27 октября на 48-й сессии ПОС одним из наиболее дискуссионных вопросов стала новая структура Собрания и его аппарата. Как передает корреспондент ПАИ, спикер Собрания Борис Полозов сразу заявил, что функции правового отдела нашли отражение в договоре, заключенном с администрацией области, о чем подробно сообщено областной прокуратуре, проверявшей законность сокращения аппарата ПОС. При ненадлежащем исполнении договора он может быть расторгнут в одностороннем порядке. По вопросу контрольно-бюджетных функций спикер сообщил о намерении создать государственный контрольно-ревизионный комитет (или управление). В назначение руководителя будет принимать участие Собрание, как и в составлении планов, в том числе планов проверок.

Иван Лысковец уточнил, необходимо ли теперь депутату со своей законодательной инициативой обращаться в аппарат администрации области? Борис Полозов заметил, что в рамках сметы ПОС не возбраняется привлекать независимых экспертов для оценки проектов законов.

Депутат Геннадий Бубнов выразил свое возмущение тем, что настолько важный вопрос рассматривается в дополнительной повестке дня, без достаточной подготовки и назвал 27 октября «самым пасмурным днем в нашем парламентаризме». Вице-спикер Михаил Гавунас предложил хотя бы в рамках предлагаемой структуры оставить в аппарате Собрания 1-2 юристов и хотя бы одного специалиста по бюджетному процессу.

Сказал свое слово и прокурор области Николай Лепихин, подчеркнувший, что правовую оценку действий Собрания по сокращению своего аппарата дать весьма сложно, но они ведут к нарушению конституционного разделения властей - при передаче исполнительной власти таких функций, как нормотворчество и контроль за бюджетом.

Губернатор Михаил Кузнецов поделился с депутатами своим парламентским опытом. По его словам, на заседании бюджетного комитета Госдумы, в котором он работал будучи депутатом от Псковской области, никто из думского аппарата слова не мог вставить. Для депутата обратиться за консультацией к сотруднику аппарата значило расписаться в собственной некомпетентности, о юридическом заключении думцы не всегда и вспоминали.

Добавим, что несмотря на обилие различных мнений, большинство депутатов высказались против того, чтобы Совет Собрания из совещательного органа стал руководящим: предложенная структура подразумевала, что комитеты и комиссии будут подчиняться Совету. В итоге поступило предложение принять к сведению структуру ПОС и его аппарата, предложенную спикером, и продолжить работу над ней.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.