В Псковской области закрыты 33 школы

Опубликовано: 28 октября 2005 г. в 10:21 3 0Нет комментариев0

С 1 сентября 2005 года в Псковской области были закрыты 33 школы. Как передает корреспондент ПАИ, об этом 27 октября на 48-й сессии областного Собрания в рамках «правительственного часа» сообщил депутатам вице-губернатор Юрий Демьяненко, докладывая о ходе реализации концепции социальных реформ.

Вице-губернатор уточнил, что школы закрывали муниципалитеты, областная администрация контролировала процесс. Прекратили свое существование 22 начальные и 8 основных школ, еще 3 школы приостановили действие – до решения схода граждан. По словам Юрия Демьяненко, все учащиеся распределены по другим образовательным учреждениям, принятые меры не нарушают принцип доступности и качества образовательных услуг.

Также вице-губернатор заявил, что за пять месяцев реализации концепции создана база для нормативного финансирования образовательных учреждений, с 1 января 2006 года школам будут выделяться средства в соответствии с разработанными нормами.

В своем докладе Юрий Демьяненко отметил, что с вводом в действие нового детского дома в Великих Луках «был разгружен» детдом в Невеле, Павская и Великолукская школы-интернаты, полностью переведен в Великие Луки Родовский детский дом (Палкинский район), детский дом из Новосокольнического района и великолукский «Аистенок».

По учреждениям дополнительного образования вице-губернатор сообщил, что из трех областных учреждений образовано одно: произошло слияние «Радуги», «Детства» и областного эколого-биологического центра. Все функции сохранены, подчеркнул Юрий Демьяненко.

Относительно реформы системы профессионального образования Юрий Демьяненко рассказал, что было закрыто училище № 17 в Плюссе, учащиеся переведены в Псков в училища № 23 и 15 с предоставлением общежития. Закрыты 3 филиала профтехучилищ, действовавших на базе общеобразовательных школ: В Палкинском, Красногордском и Бежаницком районах. Гдовское профессиональное училище изменило свой статус, став филиалом.

В педагогический колледж в Опочке в 2005 году набрали меньше студентов – на 1 группу. Юрий Демьяненко подчеркнул, что это связано с закрытием малокомплектных школ и, как следствие, с уменьшением потребности в учителях начальных классах. Он не исключил, что в будущем Опочецкий педколледж станет филиалом Псковского государственного педагогического университета, так как в настоящее время школы в большей степени заинтересованы в специалистах с высшим образованием.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.