В Петропавловском соборе города Пскова чудесным образом проявился лик Иисуса Христа

Опубликовано: 28 октября 2005 г. в 16:07 17 0Нет комментариев0

Проявленный лик Иисуса Христа. Сверху фотография "как есть", внизу после компьютерной обработки

В соборе свв. Петра и Павла с Бую, что на берегу реки Псковы, чудесным образом проявился лик Иисуса Христа. Такое чудесное событие расценивается как помощь Господа православным в укреплении веры. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, Петропавловский Собор был построен в 1540 году, о чем есть запись в летописях. Известно также, что в начале XVIII века, когда Петр Первый готовился к войне с Карлом XII, и первые регулярные полки русской армии стояли в Пскове, Император неоднократно посещал Псков и ходил к обедне в Петропавловский собор, где читал Апостол и пел на клиросе. В начале 2005 года храм передали Псковской епархии, и в нем сразу начались восстановительные работы, которые продолжаются и доныне.

Настоятель храма св. Петра и Павла священник Сергей Лифенцев рассказывает о событии: «В притворе храма, непосредственно над входом в сам храм, оштукатурили стену, приготовили ее для росписи. Недавно заходим в храм с моим помощником Валерием Михайловичем, подняли голову, так Господь управил, и увидели четкий образ Иисуса Христа на стене. Смотрим: глаза, нос, волосы, борода, шея, плечи – все четко видно, и даже можно увидеть благословляющую руку Господа, но на фотографии она не фиксируется. Люди приходят, смотрят, молятся Нерукотворному Образу Спасителя. У нас здесь и Божественная благодать, особенно в алтаре, где престол, что можно увидеть на фото, правда, не всегда».

Отец Сергий также рассказал о восстановительных работах в церкви: «Когда мы пришли в храм, здесь была полная разруха: ни окон, ни дверей, летали голуби, мусор, грязь, бутылки – все было осквернено. Храм я поначалу увидел с нашим Владыкой, был тогда у него келейником, велись переговоры о передаче храма Русской Православной Церкви. Владыка осмотрел весь храм, и с его благословения и по молитвам Владыки началось восстановление храма, а я был благословлен настоятелем храма.

Деньги на восстановление находим от благотворителей, которые пожелали остаться неизвестными: кто делает втайне, тому Бог воздаст въяве. Будем служить, когда минимально приведем храм в максимальный порядок, когда будет отопление, хотя и сейчас уже тепло, стоит отопительный котел, вставлены двойные рамы, поставлены двери. Высотные работы с окнами очень сложные, особенно, если учесть, что размер окон нестандартен. Мы уже многое сделали, храм практически готов, построили и клирос из царского дерева – ясеня. Теперь надо писать иконостас, украшать храм иконами. За нами Господь наблюдает, как и что мы делаем, а по молитвам Апостолов Петра и Павла нам посылаются нужные люди, работящие и честные, а ненужные отсекаются, уходят. Вот у нас и цветы в храме стоят с начала сентября, благоухают, а стоят уже без воды. И благодать здесь есть, Господь нас укрепляет. Слава Богу».

Храм свв. Петра и Павла один из красивейших храмов города, представляет собой образец традиционной псковской архитектуры с ее идеальными пропорциями, гармонией. Коробовые своды храма с подпружными арками, соединяющими столбы, окна со ступенчатыми откосами. Храм построен в той части города, которая называется Старое Застенье, на месте погребения, имевшее название в древности «буй». В Пскове сейчас более 30 храмов принадлежат РПЦ. Петропавловский собор - один из последних храмов, отданных во владение Псковской епархии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.