Рассмотрение Устава Пскова перенесено

Опубликовано: 28 октября 2005 г. в 17:55 5 0Нет комментариев0

Рассмотрение Устава Пскова перенесено. «После сегодняшней встречи с мэром Пскова я предложил в понедельник в рамках сессии Устав не рассматривать, а перенести этот вопрос на вторник или среду», - сообщил корреспонденту ПАИ председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Иван Цецерский.

Депутат считает, что до рассмотрения документа надо провести ряд серьезных консультативных мероприятий. «На данный момент ни один из вариантов Устава не набрал достаточное число голосов депутатов»,- пояснил И. Цецерский.

Он отметил, что во время встречи с мэром разговор шел о путях нахождения компромиссов по Уставу. «Михаил Хоронен был очень удивлен моим конструктивным подходом, потому что я готов всегда внимательно рассмотреть любое предложение»,- заключил И. Цецерский.

Напомним, что на рассмотрение думцам будет вынесено сразу 2 проекта Устава Пскова: вариант администрации Пскова и вариант председателя комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Ивана Цецерского.

«Право на существование имеют 2 варианта Устава»,- сказал И. Цецерский во время работы комитета. Как отметили в гордуме, депутатам пока не удалось определить, какой из проектов им больше нравится. «Члены комитета приняли решение рекомендаций не давать, все будет решаться непосредственно на сессии»,- пояснили в пресс-службе Думы.

Главное отличие одного Устава от другого заключается в вопросе избрания мэра и его полномочиях. Так, мэрия предлагает мэра города избирать всенародно и на 5 лет, тогда как И. Цецерский настаивает на выборе руководителя из числа депутатов.

Добавим, что 8 июля на 42-ой очередной сессии Псковской городской Думы Устав Пскова не был принят в первом чтении. После почти часовой дискуссии депутаты так и не смогли сделать выбор в пользу одного из предложенных проектов: изменений в действующий Устав, предложенных администрацией Пскова, и новой редакцией документа, разработанной группой под руководством председателя думского комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Ивана Цецерского.

Разногласия по новой редакции Устава были озвучены даже членами рабочей группы, подготовившей его к сессии. Так, заместитель председателя гордумы, председатель комитета по экономическому развитию Николай Лыжин заявил, что два из четырех членов группы были категорически против наработок руководителя группы. Компромиссные варианты решения вопроса, которые практически все сводились к предложениям сначала определиться с моделью выборов главы муниципального образования (мэра), не были поставлены на голосование.

Очередная сессия Псковской городской Думы пройдет 31 октября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.