Ничего страшного для муниципалитетов во внешнем управлении нет, полагает Леонид Трифонов

Опубликовано: 31 октября 2005 г. в 11:22 1 0Нет комментариев0

«Внешнее управление ничем страшным муниципалитетам не грозит»,- заявил в интервью корреспонденту ПАИ председатель Псковской городской Думы Леонид Трифонов, комментируя принятие в первом чтении депутатами областного Собрания законопроекта по муниципалитетам-должникам, которые самостоятельно не справляются со своими долгами. Он пояснил, что внешнее управление будет вводиться в случае, если долгов у муниципалитета будет на 30% больше, чем доходов.

Леонид Трифонов напомнил, что существует Бюджетный кодекс, где данная норма прописана. «Правда, вводиться она должна чуть позже, насколько я помню, к концу 2007 года»,- отметил председатель гордумы. Он добавил, что в практике такого еще не было, поэтому о последствиях говорить еще рано.

Леонид Трифонов считает, что внешнее управление будет дисциплинировать муниципалитеты. «Надо знать четко, что долгов делать нельзя, надо более рачительно хозяйствовать, стараться больше экономить»,- сказал он. «Внешнее управление грозит только опекой, т.к. надо будет постоянно докладывать, куда и сколько потратил»,- заключил председатель гордумы.

Напомним, что на 48-й сессии Псковского областного Собрания (ПОС) в первом чтении был принят закон Псковской области «О применении мер в отношении муниципальных образований Псковской области, которые не в состоянии обеспечить обслуживание и погашение своих долговых обязательств». Бюджетный кодекс РФ предполагает введение временной финансовой администрации в тех муниципальных образованиях, которые не справляются со своими долгами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.