Большинством голосов псковские депутаты приняли 10% ограничение депутатов-штатников

Опубликовано: 31 октября 2005 г. в 16:58 2 0Нет комментариев0

Большинством голосов депутаты Псковской городской Думы приняли 10% ограничение депутатов-штатников. Как передает корреспондент ПАИ, на 48-ой сессии председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Иван Цецерский напомнил парламентариям, что с 1 января 2005 года вступает в силу 40 статья ФЗ-131 о местном самоуправлении, где четко ограничено число депутатов, работающих на штатной основе - до 10% от общего числа. По его словам, этот вопрос нуждается в оперативном рассмотрении, т.к. по закону работодатель должен за 2 месяца предупредить о сокращении. Под сокращение попадают штатные должности заместителей председателя гордумы и председателей профильных комитетов Думы.

Иван Цецерский заметил, что обсуждение данного вопроса на комитете проходило без особого энтузиазма. «С 1 января на штатной основе будет работать только 1 депутат, но одного человека будет не достаточно для эффективной работы»,- пояснил парламентарий. В итоге, рассмотрение данного вопроса было вынесено на обсуждение депутатам без каких-либо рекомендаций профильного комитета.

Председатель гордумы Леонид Трифонов заметил, что «надо выполнить требование закона, но депутаты вправе обращаться в суд». «До марта все попавшие под сокращение депутаты будут получать компенсационные выплаты»,- добавил председатель Думы.

Напомним, что в настоящий момент на штатной основе в Псковской городской Думе работает 6 депутатов: председатель Думы – Леонид Трифонов, заместитель председателя гордумы, председатель комитета по экономике Николай Лыжин, заместитель председателя гордумы, председатель комитета по бюджету и налогам Альберт Бессмертный, председатель комитета по социальным вопросам Любовь Михайлова, председатель контрольной комиссии Николай Горбачев и заместитель председателя по вопросам городского хозяйства Николай Грязнов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.