Председатель гордумы останется «штатником»

Опубликовано: 31 октября 2005 г. в 18:36 6 0Нет комментариев0

Председатель Псковской гордумы останется работать на штатной основе. «На общественных началах работать председателю не получится»,- сообщил корреспонденту ПАИ председатель гордумы Леонид Трифонов. «25-я статья Устава города предусматривает, что председатель должен выполнять исполнительно-распорядительные функции. Это обязательно будет прописано и в новом Уставе»,- пояснил он.

Л. Трифонов напомнил, что 2 года на общественных началах работал первый председатель Думы. «Бегали, искали его все время»,- заметил он. Между тем, в обязанности председателя входит депутатская работа в округе, работа с комитетами и подготовка документов к сессиям. Также председатель гордумы работает с администрацией города, он входит в состав Совета администрации, работает с областным Собранием депутатов, с аппаратом, ведет материальные дела. Кроме того, председатель Думы выполняет еще и разного рода представительские функции.

В свою очередь, обычные депутаты и председатели комитетов не являются юридическими лицами. «Они не ведут материальные дела, не открывают и не закрывают счета в банках, не принимают и не увольняют аппарат, не наказывают и не поощряют»,- сказал Л. Трифонов.

Напомним, что 31 октября в ходе 48-ого заседания гордумы депутаты проголосовали за 10% ограничение депутатов-штатников. С 1 января 2005 года вступает в силу 40 статья 131 закона о местном самоуправлении, где четко ограничено число депутатов, работающих на штатной основе - до 10% от общего числа.

Добавим, что в настоящий момент на штатной основе в Псковской городской Думе работает 6 депутатов: председатель Думы – Леонид Трифонов, заместитель председателя гордумы, председатель комитета по экономике Николай Лыжин, заместитель председателя гордумы, председатель комитета по бюджету и налогам Альберт Бессмертный, председатель комитета по социальным вопросам Любовь Михайлова, председатель контрольной комиссии Николай Горбачев и заместитель председателя по вопросам городского хозяйства Николай Грязнов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.