В Пскове освятят крест на могиле поэта Александра Гусева

Опубликовано: 1 ноября 2005 г. в 12:53 4 0Нет комментариев0

В среду 2 ноября в Пскове будут вспоминать псковского поэта Александра Гусева. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель начальника Управления культуры городской администрации Наталия Овчаренко, в этот день на кладбище в Орлецах – 1 состоится панихида и освящение памятной плиты и креста на могиле поэта.

Наталия Овчаренко рассказала, что друзья поэта обратились в Управление культуры с просьбой установить памятную плиту на его могиле и взять на себя хлопоты по изданию сборника стихов Александра Гусева, который был готов в 1992 году. "В результате, по проекту псковского архитектора – реставратора Сергея Михайлова был создан мраморный постамент. Псковский кузнец Сергей Дмитриев сковал крест для могилы поэта", - отметила она.

По словам одного из близких друзей поэта, старшего научного сотрудника Псковского музея – заповедника Риммы Антиповой, на панихиду приедет племянница Александра Гусева Светлана Дмитриева, его друзья, сотрудники Псковского музея – заповедника, Псковской областной универсальной научной библиотеки и школьных музеев памяти поэта.

Добавим, что Александр Иванович Гусев родился 11 февраля 1939 г. в деревне Шемякино (Порховский район, Псковская область). Ребенком он пережил войну, потом, находясь на армейской службе, получил сильную дозу радиации при первом испытании ядерной бомбы, ближе к концу жизни – пожар, оставивший его бездомным. Все это осталось в стихах, что стали издаваться с 1960-х годов. При жизни поэта, до октября 2001 года вышло шесть небольших сборников.

Александр Гусев умер в 2001 году и похоронен в одной могиле со своей матерью Акулиной Федоровной Гусевой.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.