С 13 ноября в Пскове можно познакомиться с "Мужской традиционной культурой"

Опубликовано: 2 ноября 2005 г. в 15:28 0 0Нет комментариев0

13 ноября в ГУК «Областной центр народного творчества» откроется выставка «Мужская традиционная культура». Как сообщили ПАИ в ОЦНТ, выставка откроется накануне Дня Козьмы и Демьяна – святых покровителей ремесел, кузнечного искусства и всякого рукоделия.

Основными участниками выставки станут мужчины, владеющие как редкими и забытыми, так и современными видами ремесла. В экспозиции будут представлены плотницкие, столярные работы, мужские художественные ремесла, к которым можно отнести изготовление мебели, декоративной утвари, плетение из лозы, бересты, гончарство, кузнечное дело.

Добавим, что в русской общественной и семейной жизни роль мужчины всегда была ведущей. Основные жизнеобеспечивающие занятия были мужскими. Среди них много ремесел сохранились до наших дней: шорное дело (производство упряжи для лошадей), тележно-санное дело, выделка кож и мехов, бондарная работа, валяние валенок и войлоков, плетение сетей, изготовление рыболовной утвари и т.д.

По мнению специалистов центра, эта выставка – попытка отойти от традиционных представлений о народном творчестве и представить его более широко: продемонстрировать публике ремесла, которые до сих пор являются необходимыми и востребованными в быту.

Напомним, что выставка «Мужская традиционная культура» откроется 13 ноября в 15 часов в «Областном центре народного творчества» (ул. Некрасова, 10).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.