В Опочке в детском саду «Теремок» зарегистрирована вспышка кишечной инфекции

Опубликовано: 3 ноября 2005 г. в 10:59 2 0Нет комментариев0

В городе Опочка (Псковская область) в детском саду «Теремок» зарегистрирована вспышка кишечной инфекции. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, на сегодняшний день в «Теремке» заболели 7 детей из младших групп. У больных наблюдается высокая температура, понос и рвота. Пока окончательный диагноз не поставлен, сейчас у всех заболевших детей отобраны анализы, их результаты будут известны в ближайшее время. Предполагается, что дети заразились пищевым путём.

На сегодняшний день ведётся обследование персонала садика и людей контактировавших с заболевшими. Кроме того, отобраны пробы продуктов на бактериологический анализ, проверяется концентрация дезинфицирующих растворов.

Сергей Никифоров рассказал, что при проверке сотрудниками областного Роспотребнадзора и специалистами Центра гигиены и эпидемиологии были выявлены нарушения санитарно-эпидемического режима. Так установлено, что в садике не имеется сертификатов качества и накладных на яйцо и молочную продукцию, выявлены продукты с просроченным сроком реализации.

В журнале учёта скоропортящихся продуктов не проставляется дата выработки молочной продукции, не оставляется суточная проба блюд в полном объёме. Также зарегистрированы нарушения технологии приготовления сырников. В саду отсутствует специализированный транспорт для подвозки пищевых продуктов. В 40% смывов с посуды и оборудования выявлена кишечная палочка.

Сотрудниками Роспотребнадзора даны 3 предписания, составлено 5 протоколов об административных правонарушениях. На сегодняшний день решается вопрос о приостановлении деятельности детского сада «Теремок».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.