Если новый праздник повлияет на единение нашего народа, будет хорошо, завил Сергей Никифоров

Опубликовано: 3 ноября 2005 г. в 17:33 4 0Нет комментариев0

«День народного единства сейчас для всех новых праздник, в том числе и для меня, поэтому пока никто не испытывает праздничного чувства», - сказал в интервью корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров. Он заявил: «Если этот праздник повлияет на единение нашего народа, это будет хорошо».

С. Никифоров выразил надежду, что «День народного единства приживётся в России также, как и День независимости. В первые годы его никто как праздник не воспринимал. В принципе, для людей любой праздник - это хорошо».

«Я считаю, что 7 ноября вообще нельзя было праздновать, ведь это день военного переворота, который откинул нашу страну далеко назад», - отметил Сергей Никифоров.

Напомним, что впервые в 2005 году в России отмечается новый государственный праздник – День народного единства. Он установлен в соответствии с Федеральным Законом № 201-ФЗ от 29 декабря 2004 года, принятым Государственной Думой. Праздник единения России призван сохранить память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польско-литовских интервентов, положив конец смуте.

4 ноября – это еще и большой православный праздник, день Казанской иконы Божией Матери, перед которой молились ополченцы перед битвой с поляками.

Добавим, что по данным социологического опроса, который был проведен накануне праздника, 50% россиян не знает, почему 4 ноября в России объявлен выходным днем.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.