Дети в опочецком «Теремке» пострадали из-за некачественных продуктов

Опубликовано: 7 ноября 2005 г. в 12:49 3 0Нет комментариев0

Семи воспитанникам детского сада «Теремок» города Опочка (Псковская область), где была зарегистрирована вспышка кишечной инфекции, поставлен предварительный диагноз - патогенная кишечная палочка. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, на сегодняшний день состояние детей врачи оценивают как удовлетворительное.

Установлено, что заражение детей произошло через некачественные продукты, в частности выявлена некачественная сметана.

Сотрудниками Роспотребнадзора даны 3 предписания, составлено 5 протоколов об административных правонарушениях. Сергей Никифоров заверил, что все виновные будут оштрафованы.

Напомним, что на прошедшей неделе в «Теремке» у 7 детей из младших групп появились симптомы кишечной инфекции. У больных наблюдалась высокая температура, понос и рвота.

При проверке сотрудниками областного Роспотребнадзора и специалистами Центра гигиены и эпидемиологии были выявлены нарушения санитарно-эпидемического режима. Было установлено, что в садике не имеется сертификатов качества и накладных на яйцо и молочную продукцию, выявлены продукты с просроченным сроком реализации. В журнале учёта скоропортящихся продуктов не проставлялась дата выработки молочной продукции, не оставлялась суточная проба блюд в полном объёме.

Также зарегистрированы нарушения технологии приготовления сырников. В саду отсутствует специализированный транспорт для подвозки пищевых продуктов. В 40% смывов с посуды и оборудования выявлена кишечная палочка.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.