В Псковской области 65 врачей-рентгенологов отмечают профессиональный праздник

Опубликовано: 8 ноября 2005 г. в 17:06 5 0Нет комментариев0

8 ноября во всем мире отмечают День открытия рентгеновского излучения. «В Псковской области работает 65 врачей – рентгенологов, требуется еще 15. Однако ситуация со специалистами не критическая. Некоторые работают по совмещению, часть врачей переучиваются. Кроме того, в области много молодых специалистов», - сообщил в интервью корреспонденту ПАИ начальник отдела кадров Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Михаил Цветиков.

В то же время М. Цветиков обратил внимание на то, что более 50 % рентгенологического оборудования Псковской области морально и физически устарело и требует замены. Особенно это касается районов Псковской области.

В областном центре и в городе Великие Луки ситуация более благоприятная: новые рентгеновские компьютерные томографы работают в областных взрослой и детской больницах и в центральной районной больнице Великих Лук. Автоматически управляемые рентгенаппараты, изготовленные в России на предприятии «Мосрентген», установлены в Пскове, Великих Луках и Невеле. Рентген-кабинет с новейшим цифровым рентгенографическим оборудованием работает в Псковском областном противотуберкулезном диспансере. В Псковском областном онкологическом диспансере работает рентгено-терапевтический аппарат для лечения больных с поверхностно расположенными новообразованиями.

Напомним, что 8 ноября 1895 года Вильгельм Конрад Рентген стал открыл излучение, которое назвал X-лучами, хотя большинство благодарных людей мира называют эти лучи рентгеновскими. За это открытие, которое положило начало атомно-ядерной науке, Рентгену в 1901 году была присуждена первая в истории Нобелевская премия по физике.

Открытие рентгеновских лучей явилось точкой отсчета новой эры и в медицине. Благодаря общей рентгенологии, рентгеновской компьютерной томографии практически все органы и системы человека стали доступны изучению. Ультразвуковая и магнитно-резонансная техника способствовала получению принципиально новых видов изображения. В свое время Рентген не мог предвидеть того, что от изучения субстрата «тени» человечество будет решать проблемы здоровья на уровне молекулярной радиологии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.