Главу МИД Эстонии не пустили в Петербург, чтобы не нарушать правила приема официальных лиц высокого ранга

Опубликовано: 10 ноября 2005 г. в 16:13 2 0Нет комментариев0

Министерство иностранных дел России отказало главе МИД Эстонии Урмасу Паэту (Urmas Paet) в визе для поездки на заседание "круглого стола" по вопросам приграничного сотрудничества в Петербурге, которое проходит 10-11 ноября, передает "Интерфакс". У.Паэта как министра иностранных дел Эстонии - одного из приграничных с Россией государств Евросоюза - пригласил российский центр международного сотрудничества.

Источник в МИД РФ сообщил "Интерфаксу", что нота МИД Эстонии с запросом на визу У.Паэту поступила в российское посольство буквально за два дня до мероприятия и "выдать ее можно было, только нарушив все действующие в РФ правила приема иностранных официальных лиц высокого ранга". "В соответствии с действующими в РФ правилами приема высших зарубежных руководителей, к числу которых относится и министр иностранных дел, для его визита в Россию должно иметься приглашение российского визави, на основании которого распоряжением правительства зарубежному гостю должны быть обеспечены транспорт, связь и охрана. В данном случае такого приглашения не было, и российская сторона не могла обеспечить главе МИД Эстонии прием на соответствующем уровне", - пояснил источник в МИД РФ.

Премьер Эстонии Андрус Ансип (Andrus Ansip) выразил сожаление в связи с отказом российской стороны предоставить визу министру иностранных дел Урмасу Паэту для поездки в Петербург."Это беспрецедентный случай. Я не слышал о подобном ни с одним другим представителем другой страны. По моим сведениям, это первый подобный случай, но мои знания в этих вопросах не очень широки", - заявил глава правительства Эстонии в четверг на пресс-конференции в Таллине. Он сообщил также, что Эстония проинформирует о случившемся партнеров по Европейскому союзу.

В то же время агентство отмечает, что Эстония все же направила для участия в заседании "круглого стола" двух своих представителей: советника министерства внутренних дел Сулева Ляэне (Sulev Laane) и заместителя заведующего регионального развития Кристу Кампус (Krista Kampus).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.