В Островском районе 13 человек заболели вирусным гепатитом «А»

Опубликовано: 10 ноября 2005 г. в 17:21 2 0Нет комментариев0

В период со 2 сентября по 1 ноября в Островском районе на территории Рубиловской волости зарегистрировано 13 случаев заболеваний вирусным гепатитом «А». Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области" Сергей Никифоров, за 10 месяцев на территории Островского района вирусным гепатитом «А» заболели 18 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года (5 случаев) заболеваемость выросла в 3,6 раза.

По словам С. Никифорова, больше всего заболевших зарегистрировано в д. Дубки - 11 человек, в деревнях Захарькино и Елены заболели по 1 человеку. «Все больные заразились контактно-бытовым путем»,- пояснил он. Зарегистрировано 3 случая заболевания гепатитом «А» среди сотрудников администрации Рубиловской волости.

Как рассказал Сергей Никифоров, в настоящий момент все больные госпитализированы. Проведена дезинфекция всех очагов заражения. Кроме того, подготовлено и направлено письмо главе администрации г.Острова и Островского района с просьбой о выделении денежных средств на приобретение вакцины. «На данный момент заказано 70 доз вакцины»,- пояснил главный врач ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области".

Напомним, что с сентября в Пскове наметилось резкое увеличение числа заболевших гепатитом А. Так, с 1 сентября по 19 октября диагноз «гепатит А» был поставлен 100 жителями Пскова. 66 заболевших проживают в районе Завеличья. В основном болеют жильцы домов, расположенных в районе 4-х углов, рынка «Нива» и Рижского проспекта.

Больные гепатитом выявлены в школах и детских садах города. В школе № 4 зарегистрировано 4 случая, в школе № 8 - 3 случая, два случая в школе № 14, по одному случаю в школах № 10, № 19, № 24, детских садах № 26, №25, № 37. Все заболевшие – дети. Кроме того, эпидемиологи выявили нарушения питьевого режима в школах № 4 и № 15 города Пскова. В областном центре уровень заболеваемости гепатитом А превышает средний многолетний практически в 2 раза и в 3,5 раза - уровень прошлого года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.