13 ноября псковичи увидят улей – биостатор и мебель из корней деревьев

Опубликовано: 11 ноября 2005 г. в 10:00 6 0Нет комментариев0

13 ноября в Пскове в Областном центр народного творчества (Некрасова, 10) состоится открытие выставки - продажи «Мужские ремесла». Как сообщили ПАИ в ОЦНТ, открытие состоится в День святых Кузьмы и Демьяна, покровителей ремесел. На выставке будут представлены работы более 25 ведущих псковских мастеров. Среди них Евгений Вагин, Павел Шаповалов, Андрей Степанов, Вячеслав Кольцов, Андрей Драбинин.

На выставке будут представлены кузнечное дело, плетение, художественная обработка дерева, керамика, береста. Псковичи смогут посмотреть на улей - биостатор собственной конструкции Геннадия Глазова - создателя интерактивного музея «Медовый хуторок» (Печорский район), оригинальную мебель из корней деревьев с использованием природных форм Георгия Михайлова (Новоржевский район), туеса, подносы, лапти, берестяные бейсболки - изделия Александра Цопова и Владимира Зверева (Псков). Кроме того, будут представлены этнографические предметы из музейных и частных собраний.

В церемонии открытия примет участие фольклорный ансамбль, будут присутствовать мастера – участники экспозиции.

В 13 часов начнут работу мастер – классы народных мастеров Псковской области.

Добавим, что в русской общественной и семейной жизни роль мужчины всегда была ведущей. Основные жизнеобеспечивающие занятия были мужскими. Среди них много ремесел сохранились до наших дней: шорное дело (производство упряжи для лошадей), тележно-санное дело, выделка кож и мехов, бондарная работа, валяние валенок и войлоков, плетение сетей, изготовление рыболовной утвари и т.д.

По мнению специалистов центра, выставка не претендует на полноту раскрытия темы, она ограничена пространством и показать в полной мере всю материальную культуру, связанную с мужским ремеслом – невозможно. Задача организаторов – возбудить интерес и напомнить о многообразии форм мужской культуры, существовавших на Псковской земле и в России вообще.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.