Псковичи вместе с соседями по региону анализировали проблемы приграничного сотрудничества

Опубликовано: 11 ноября 2005 г. в 15:58 2 0Нет комментариев0

Псковичи вместе с соседями по региону обсудили проблемы приграничного сотрудничества. Как сообщили корреспонденту ПАИ в мэрии Пскова, мэр города Пскова Михаил Хоронен принял участие в круглом столе по теме «Приграничное сотрудничество России и Европейского Союза на примере сотрудничества с Финляндией и Эстонией», который прошел 10 – 11 ноября в Санкт – Петербурге. Участники круглого стола всесторонне обсудили основные направления программы СЗФО по развитию приграничного сотрудничества, состояние и перспективы развития приграничного сотрудничества России с европейскими партнерами.

Так, помощник Президента РФ, специальный представитель Президента РФ по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский выступил перед собравшимися с подробным анализом общих проблем приграничного сотрудничества. Одной из них является необходимое расширение полномочий органов местного самоуправления в приграничных зонах. Продолжая данную тему, и говоря об истории и перспективах развития сотрудничества с эстонским городом Тарту, мэр Пскова Михаил Хоронен рассказал участникам круглого стола о том, что международное сотрудничество является важной составной частью деятельности администрации Пскова. «Успешно развивающиеся породненные связи между городами способствуют развитию муниципальной демократии, позволяют жителям установить дружественные контакты, благодаря которым возникают новые возможности для укрепления делового и культурного сотрудничества»,- пояснил он.

Представители Совета Федерации, которые также приняли участие в обсуждении данного вопроса, заметили, что в ближайшее время в Государственную Думу планируется внести новый законопроект. В новом документе будут прописаны более тесные формы взаимодействия между органов местного самоуправления приграничных государств.

Кроме того, в ходе работы круглого стола Михаил Хоронен провел переговоры с сотрудниками Генерального консульства Литвы.

Добавим, что круглый стол проводился при поддержке администрации Президента Российской Федерации, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, АНО «Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций», ГУ «Санкт-Петербургский Центр международного сотрудничества» при поддержке Фонда им. Фридриха Эберта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.