В Псков прибыло «содружество чудаков», заявил музыкальный директор фестиваля «Джазовая провинция»

Опубликовано: 11 ноября 2005 г. в 17:51 5 0Нет комментариев0

«Все те, кто занимается джазом - чудаки, а в Псков прибыло настоящее содружество чудаков», - заявил в ходе пресс – конференции, которая состоялась 11 ноября музыкальный директор фестиваля «Джазовая провинция», заслуженный деятель искусств РФ Леонид Винцкевич. Как передает корреспондент ПАИ, в Псков прибыли лауреаты международных фестивалей саксофонист Майк Эллис (США), контрабасист Стив Кершоу (Англия), ударник Питер Сверд (Швеция), гитарист Мэдс Ольсен (Дания), клавишник Леонид Винцкевич, саксофонисты Николай Винцкевич и Лембит Саарсалу (Эстония), клавишник и вокалист Сергей Манукян, ударник Олег Юданов, литовский джазовый квартет.

«В Псков приехали музыканты, которые выпустили десятки альбомов по всему миру. Каждый из них достоин сольного концерты», - отметил заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии России Владимир Боярский.

По словам Леонида Винцкевича переоценить значение приезда лучших джазистов Европы и Америки в Псков нельзя. Он добавил, что джаз не знает культурных, расовых, национальных различий и псковичи смогут найти для себя что – то особенное.

Добавим, что X Международный фестиваль «Джазовая провинция» стартовал по традиции в джазовой столице Черноземья - городе Курске в драматическом театре им. А.С.Пушкина. В орбиту фестиваля вовлечены Курск, Белгород, Брянск, Воронеж, Волгоград, Казань, Калуга, Липецк, Москва, Орел, Пенза, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Тамбов, Тольятти, Тверь, Тула, Ульяновск, Ярославль. Впервые в этом году в границы фестиваля вошли Псков и Рязань. Ежегодно в концертах «Джазовой провинции» участвует около 500 музыкантов из разных стран мира, включая местные биг-бэнды и ансамбли.

Напомним, что концерт состоится 11 ноября в БКЗ Псковской областной филармонии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.