Депутаты Псковской гордумы решили бороться за «Экологию»

Опубликовано: 21 ноября 2005 г. в 9:56 2 0Нет комментариев0

На заседании комитета по экономическому развитию Псковской городской Думы серьезную дискуссию вызвало предложение администрации города ликвидировать МП г. Пскова «Экология» и создать на его базе частное предприятие. Как сообщили ПАИ в пресс-службе Думы, предприятие занимается сбором, перевозкой, складированием, пакетированием и отгрузкой отходов, в том числе опасных – медицинских и ртутьсодержащих. Комитет по управлению муниципальным имуществом городской администрации аргументирует необходимость ликвидации тем, что долги «Экологии» растут и уже достигли 1,5 млн. рублей.

Члены комитета были всерьез обеспокоены перспективой ликвидации муниципального предприятия. По их мнению, передача этого вида деятельности в частные руки может создать реальную угрозу экологии города, здоровью и жизни населения. Например, школы, не располагая нужными средствами для уплаты частной компании за сбор люминесцентных ламп, будут их хранить у себя или выбрасывать на свалку, что может повлечь заражение окружающей среды и отравление людей ртутью. Комитет проголосовал за вынесение документа на сессию с рекомендацией отклонить ликвидацию МП «Экология».

С экологией связано и обращение жителей Ершовской волости Псковского района в ПГД. Люди опасаются, что на территории их волости будет создан полигон для бытовых и промышленных отходов из Пскова и прилежащих к городу районов. По их мнению, строительство чрезвычайно опасно, поскольку в этой местности много ручьев и небольших рек, впадающих в Псковское озеро. Колодцы в окружающей местности наполняются за счет поверхностных вод, ветра дуют в сторону Ершово и Пскова. Неподалеку находятся водозаборы: Молгово, Солоново, Ваулино. Здесь гнездятся серые журавли, гуси, лебеди, утки, произрастают редкие породы деревьев.

Ситуацию депутатам прокомментировал начальник Управления генерального заказчика администрации города Святослав Пидуст. Он сказал, что сейчас ведутся проектно-изыскательские работы и о выделении конкретного места под полигон речь еще не идет. Комитет решил направить обращение жителей в район для ознакомления.

Также комитет подготовил ко второму чтению постановление «Об утверждении Положения по организации и застройке территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан». В первом чтении документ был принят на 46-й сессии. Изменения ко второму чтению незначительные. Главное в том, что данное положение будет распространяться только на новые дачные и садовые постройки, осуществленные с 1 января 2006 года. То, что уже построено, сносить или ломать не потребуется.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.