В храме св. Варлаама Хутынского совершали память «наставниче монахов и собеседниче Ангелов»

Опубликовано: 21 ноября 2005 г. в 10:06 4 0Нет комментариев0

19 ноября в псковском храме св. Варлаама Хутынского, что на Запсковье, отмечали престольный праздник: день преставления (6 ноября ст. стиль) Преподобного Варлаама Хутынского. В храме был совершен водосвятный молебен, а по окончании Божественной Литургии Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий с собором псковского духовенства совершил молебен Преподобному.

Как рассказали ПАИ в информационной службе Псковской Епархии, Преподобный Варлаам Хутынский - один из первых русских святых, прославленных на Русской земле, жил в XII веке. Святой получил свое прозвание по местечку «хутынь» (худое место), где в десяти километрах от Новгорода им был основан монастырь. Монастырский Устав Преподобного предписывал раздавать милостыню бедным, кормить и поить всех странников, питать к ним христианскую любовь. Ворота Хутынской обители всегда были открыты для страждущих. Преподобный прославился своими чудотворениями, и благодать Святаго Духа изливалась от него на всех нуждающихся еще при жизни Святого. Он имел дары пророчества, целительства, прозорливости, утешения - все у него было в избытке. И по кончине мощи Преподобного Варлаама Хутынского исцеляли, и на них было явлено множество чудес. К Святому обращались с усиленной молитвой при природных катаклизмах, так как считали, что Преподобный имеет особую власть над природными явлениями.

Преставился Преподобный Варлаам Хутынский в 1192 году и перед кончиной своим ученикам наказывал: «Живите так, как будто готовитесь умирать каждый день». Мощи Святого пребывают в Варлаамо - Хутынском монастыре. Святой является молитвенником за Русское государство, и, как полагает настоятель храма и Ректор Духовного училища священник Виталий Герусов, мистически имеет большое значение в жизни России и Русской Церкви, хотя особенно Святой известен на Северо - Западе России.

В своем слове после праздничного молебна Владыка Евсевий сказал: «Преподобный Варлаам Хутынский - великий молитвенник за всех нас, он спасал свою душу и народ свой от погибели. И, прежде всего, он был подвижником нашей Русской земли, подвижником благочестии, терпения, особой молитвы и поста. Не все идут к Богу узкими вратами, чтобы получить жизнь вечную, но Господь избирает особых людей для особых подвигов. И таких святых молитвенников мы знаем очень много на нашей Русской земле. Святой Варлаам Хутынский приносил себя в жертву ради любви к Богу, ради того, чтобы утверждать веру в православном народе. Через него открывалась воля Божия по отношению к людям и даже к нашей стране. Когда наш народ был повержен под иго иноземное, и когда неприятель вошел в Москву, а народ плакал и взывал к Богу о помощи, и уже не было надежды на спасении Москвы и нашей Руси от польского нашествия, тут и явились Преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский у врат Кремлевских. Это стало знамением того, что Россия будет спасена. Это был знак того, что наши Преподобные стояли у Престола Божия и сообщали людям волю Божию. И мы в молитве просим Преподобного Варлаама Хутынского не оставить и нас в нашей земной жизни, чтобы он помог нам победить наши человеческие страсти и укрепиться в вере и доброй жизни, помог приблизиться к Богу».

Храм в честь Преподобного Варлаама Хутынского был построен псковичами на Запсковье, на Званнице (ныне улица Л. Поземского) деревянным: в один день, по обету, по случаю моровой язвы. И мор прекратился, а потом храм отстроили в камне в 1495 году. Варлаамовский храм благополучно пережил военные годы, и ныне является одним из великолепных храмов Пскова, в котором сохраняются старые иконы, а в иконостасе есть икона XVII века – Преподобный Варлаам Хутынский.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.