В Пскове на сегодня нет другой системы управления жилым фондом, кроме системы муниципальных предприятий, считает С. Пидуст

Опубликовано: 22 ноября 2005 г. в 17:42 1 0Нет комментариев0

Среди населения города Пскова ведется большая разъяснительная работа в связи с изменениями системы ЖКХ, продиктованных новым Жилищным кодексом, считает первый вице-мэр Пскова Валентин Иванов. Как передает корреспондент ПАИ, 22 ноября на пресс-конференции, посвященной актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства, Валентин Иванов сообщил, что по домам псковичей ходят сотрудники управлений микрорайонами с предложениями выбирать способ обслуживания домов. Но при этом он заметил, что на общие собрания пока приходят 10-12 % жильцов. «И это отношение людей, которые должны сделать выбор и нести за него ответственность», - отметил В. Иванов.

По мнению вице-мэра, вряд ли срок выбора управляющих компаний или другого способа управления домами закончится 1 марта 2006 года. «Нельзя такие революции делать, люди к ним не готовы», - добавил он.

В свою очередь другой участник пресс-конференции - начальник управления гензаказчика Святослав Пидуст заявил, что на его взгляд, другой системы управления жилым фондом, кроме функционирующей с 1917 года системы муниципальных предприятий и учреждений по эксплуатации жилья, в городе Пскове сегодня реально не существует. Он посоветовал всем псковичам лично ознакомиться с Жилищным кодексом (ЖК), не прибегая к чтению комментариев журналистов или работников органов власти, поскольку речь идет об их собственности.

При этом он напомнил о всех трех формах жилищного управления, прописанных в ЖК: самостоятельное содержание дома жильцами, создание управляющей компании и создание товариществ собственников жилья (ТСЖ). По мнению С. Пидуста, первая форма для псковичей достаточно тяжела, гражданам трудно будет договориться о совместно принимаемых решениях по эксплуатации дома. ТСЖ – это аналог жилищно-строительных кооперативов, войти в него может и один дом и несколько (вплоть до микрорайонов), жильцы которых организуют самостоятельное юридическое лицо и начинают совместно управлять своим домом. По информации С. Пидуста, сейчас в Пскове не более 20 ТСЖ.

Третья форма управления своей собственностью (в том числе долевой) осуществляется при помощи управляющих компаний. В качестве управляющей компании может выступать частное лицо, существующие сегодня муниципальные предприятия или любое другое юридическое лицо. Добавим, что, по словам Валентина Иванова, пока люди очень боятся непрозрачности вновь создаваемых частными лицами управляющих компаний и больше доверяют муниципалитету.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.