Бежаницкому историко-культурному центру Философовых передали уникальную фисгармонию

Опубликовано: 24 ноября 2005 г. в 12:54 5 0Нет комментариев0

В середине ноября Бежаницкий историко-культурный центр Философовых (п.Бежаницы, Псковская область) пополнился уникальной фисгармонией (ред.- клавишный музыкальный инструмент с воздухонагнетающим педальным устройством). «Скорее всего, музыкальный инструмент принадлежал дворянскому роду Философовых. Достоверно известно, что они были очень музыкальными людьми, а Мария Алексеевна, супруга Дмитрия Александровича Философова, министра торговли и промышленности, преподавала музыку уже в советское время», - рассказала в интервью с корреспондентом ПАИ директор историко-культурного центра Философовых Валентина Булдакова. Она также отметила, что фисгармонию передали центру в дар. Инструмент находится в очень хорошем состоянии.

По словам Валентины Булдаковой, за все время существования центра, с 1 января 2005 года, это наиболее ценное приобретение. В числе других музейных приобретений основное место занимают документы, среди которых межевая книга 1784 года.

Как отметила директор историко-культурного центра Философовых, на данный момент в центре работают 4 основных зала: «Крестьяне Бежаницкой волости II половины XIX века», «История муниципального образования Бежаницкий район», «История рода Философовых» и военный зал.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.