Большинство россиян хотят видеть страну экономически процветающей, а не великодержавной

Опубликовано: 24 ноября 2005 г. в 13:20 5 0Нет комментариев0

Большинство граждан (62%) предпочитают видеть Россию "страной с высоким уровнем жизни, пусть и не одной из самых сильных стран мира". Как передаёт Интерфакс со ссылкой на результаты опроса, проведённого Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр), 36% респондентов хотят, чтобы Россия была "великой державой, которую уважают и побаиваются другие страны".

Социологи отмечают, что больше всего хотели бы видеть Россию в первую очередь великодержавной военные и работники правоохранительных служб, пенсионеры и в целом мужчины, россияне старше 55 лет, с образованием ниже среднего, проживающие в Южном федеральном округе, в средних по численности населения городах (100-500 тысяч жителей), в сельских поселениях.

Страной с высоким уровнем жизни чаще всего хотели видеть Россию специалисты, учащиеся и студенты, предприниматели и в целом женщины, россияне моложе 40 лет, с высшим образованием, относительно высоким достатком (более 12 тысяч рублей на одного члена семьи в месяц), жители Уральского, Сибирского и Центрального округов и Москвы.

Кроме того, отвечая на вопрос, является ли Россия в настоящее время великой державой, 67% респондентов заявили, что "скорее нет/определенно нет", в то же время треть опрошенных (30%) придерживаются противоположной точки зрения ("определенно да/скорее да"). Считают Россию уже в настоящее время великой державой прежде всего военные и люди, работающие в правоохранительных органах, в целом мужчины, россияне старше 40-55 лет, с образованием ниже среднего.

Представительный опрос проводился в ноябре среди 1600 россиян, в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.