Владимир Путин подписал закон об административной ответственности за распитие пива

Опубликовано: 6 декабря 2005 г. в 16:57 4 0Нет комментариев0

Владимир Путин подписал закон, устанавливающий административную ответственность за распитие в общественных местах алкогольных напитков с содержанием спирта до 12 процентов. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, что в апреле 2005 года вступил в силу Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Продавать и употреблять пиво нельзя во всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в детских, образовательных и медицинских организациях, а также в организациях культуры, за исключением расположенных в них пунктах общепита. Продажа пива несовершеннолетним запрещена вообще.

16 ноября Государственная Дума приняла федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», устанавливающий административную ответственность за нарушение ограничений продажи и распития пива и напитков на его основе в общественных местах, где запрещена продажа пива.

В соответствии с законом распитие пива в общественных местах влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 1 до 3 МРОТ (для наложения административных взысканий установлен МРОТ в размере 100 рублей).

За нарушение ограничений розничной продажи пива должностные лица штрафуются в размере от 20 до 30 МРОТ с возможной конфискацией его, юридические лица – от 200 до 300 МРОТ. По новому составу преступления – вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ – штрафные санкции составят от 1 до 3 МРОТ в первом случае и от 5 до 10 МРОТ во втором. Те же действия, совершенные родителями или учителями, влекут за собой наказание от 15 до 20 МРОТ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.