В Пскове спасли человека, провалившегося под лед

Опубликовано: 7 декабря 2005 г. в 16:55 5 0Нет комментариев0

7 декабря в Пскове на р. Великой состоялось показательное занятие «Спасение человека на льду». Как передает корреспондент ПАИ, в ходе занятия сотрудники поисково-спасательного отряда г. Пскова продемонстрировали основные методы спасения человека, провалившегося под лед.

«Если человек провалился под лед, то, в первую очередь, он должен привлечь к себе внимание. Помочь спасти человека могут любые подручные средства: шарф, куртка, веревка, бревно. Подходя к полынье, за 8-10 метров нужно лечь на лед и подползти, подавая средства спасения», - сообщил заместитель начальника поисково-спасательного отряда г. Пскова Дмитрий Ефанов.

Кроме того, заместитель начальника поисково-спасательного отряда г. Пскова отметил, что выходить на лед можно только после того, как его толщина достигнет 5 см, для группы людей – не менее 7 см (каждый пешеход должен идти на расстоянии 5-6 м друг от друга), для гужевого транспорта – не менее 15 см, для автотранспорта – 20-25 см, для массового катания не менее – 25 см. Он также добавил, что чаще всего под лед проваливаются дети и рыбаки.

Напомним, что этой осенью несколько жителей Псковской области уже стали жертвами хрупкого льда. В ноябре двое жителей Невельского района вышли на только что замершую поверхность озера и погибли, провалившись под лед. Жителю Усвятского района удалось спастись в аналогичной ситуации. Всего в 2005 году 28 человек в Псковской области погибли, провалившись под лед.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.