Налогоплательщиков просят ликвидировать задолженности

Опубликовано: 7 декабря 2005 г. в 17:22 3 0Нет комментариев0

Управление федеральной налоговой службы (УФНС) РФ по Псковской области напоминает налогоплательщикам о необходимости ликвидировать задолженности.

Не все жители Псковской области уплатили налоги, хотя сроки, установленные для этого прошли. Как сообщил ПАИ начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС РФ по Псковской области Александр Кирсанов, налог на транспорт необходимо было заплатить до 1 июля 2005 года, налог на имущество физических лиц – до 15 сентября, земельный налог – до 15 ноября. Он отметил, что названные налоги занимают немалый удельный вес в поступлениях в бюджет муниципальных образований.

А. Кирсанов добавил, что ставки и сумма налога на имущество зависят от инвентаризационной стоимости имущества, находящегося в личной собственности (приватизированные квартиры, жилые дома, другие строения и помещения). Земельный же налог платят лица, имеющие земельные участки в собственности или пользовании. Его ставки находятся в прямой зависимости от площади земельного участка. По данному налогу федеральным законом предусматривается ограниченное количество льгот. Не попадают под льготирование и пенсионеры. Зато те же пенсионеры (по инвалидности, по возрасту и выслуге лет) федеральным законодательством освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Также для инвалидов I и II групп, владеющих транспортом 10 и более лет, законом Псковской области установлены льготные ставки на транспортный налог: 1 рубль за 1 лошадиную силу.

А. Кирсанов также напомнил, что за несвоевременную уплату налогов начисляются пени в размере 0,043% за каждый просроченный день. Согласно Налоговому Кодексу РФ налоговые органы имеют право обратиться в суд по принудительному взысканию задолженности с должников. «Верится, что до последнего дело не дойдет, и налогоплательщики проявят дисциплинированность», - заявил А. Кирсанов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.