Депутаты Псковской гордумы должны учесть итоги публичных слушаний по Уставу, считает Владимир Меньшиков

Опубликовано: 9 декабря 2005 г. в 13:38 0 0Нет комментариев0

Депутаты Псковской городской Думы должны учесть итоги публичных слушаний по Уставу Пскова, считает депутат Псковского областного Собрания, руководитель депутатской группы «Псковщина» Владимир Меньшиков. Как заявил депутат в интервью корреспонденту ПАИ, на его взгляд, обвинения в ангажированности большинства участников слушаний, которые высказались против отмены всенародных выборов мэра, не состоятельны.

«Я возглавляю коммерческое предприятие и меня невозможно обвинить в зависимости от каких-то муниципальных структур. Я живу в Пскове, представляю интересы избирателей городского округа в Собрании. И я против выборов мэра из числа депутатов гордумы. Не могут быть несколько человек умнее, чем все население. Думаю, мое мнение разделяют большинство псковичей», - подчеркнул В. Меньшиков.

Он напомнил, что главная проблема Устава города – модель выборов мэра – широко обсуждалась на политсовете движения «Псковщина». «Мы не приняли окончательного решения, потому что члены движения – депутаты ПОС высказывались за сохранение действующей модели, а депутаты Псковской гордумы продолжают настаивать на варианте, который обсуждался на слушаниях. Причем коллеги из гордумы ссылаются на европейский опыт. Мне бы хотелось пожелать им приложить все усилия, чтобы если не поднять, то хотя бы приблизить уровень жизни псковичей к европейскому уровню. Тогда, возможно, у горожан пропадет интерес к участию в выборах главы города и они будут больше доверять своим представителям в Думе», - заметил собеседник агентства.

По его мнению, логика разработчиков Устава, который лишает псковичей возможности самим выбрать мэра, ставит под сомнение результаты и других выборов, которые проходили за последние годы в стране и в области. «Мне кажется, что народ был прав, выбрав Президента и губернатора области. Если бы на уровне субъекта в 2004 году была бы похожая модель, то губернатором Псковской области был бы совсем другой человек. И я не уверен, что это отвечало бы интересам жителей региона», - добавил Владимир Меньшиков.

Он отметил, если у депутатов остаются сомнения в мнении населения по Уставу, вопрос надо выносить на референдум. «Никто не против принятия Устава. Тем более, принципиальное различие, вызывающее такие дебаты одно – выборы мэра. Вот этот вопрос и надо на референдум выносить, если не остается другого способа донести мнение народа до депутатов», - заключил парламентарий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.