Укрупнение регионов не коснется Псковской области, считает Сергей Марков

Опубликовано: 13 декабря 2005 г. в 14:12 5 0Нет комментариев0

«Я не думаю, что укрупнение регионов как-то коснется Псковской области», - заявил 13 декабря на пресс-конференции в Пскове директор института политических исследований, известный российский политолог Сергей Марков. Как передает корреспондент ПАИ, отвечая на вопросы журналистов, связанные с возможным объединением Псковской и Новгородской областей, Сергей Марков заметил, что, по его мнению, укрупнять следует лишь некоторые – «совсем уж хилые, совершенно несамодостаточные, экономически слабые регионы».

Также слияния имеют смысл, если речь идет о ликвидации ранее сделанных управленческих ошибок: например, таких, как искусственное отделение Корякского округа от Камчатки. «Псков и Новгород, если и были вместе, то уж очень давно. Поэтому вряд ли здесь можно говорить об устранении искусственного разъединения», - считает политолог.

К тому же, по его словам, для части исполнительной власти укрупнение регионов выступает в качестве имитации реформ. «Хотя ряд уже прошедших объединений вполне логичны и объяснимы, но здесь важно не увлечься. И не заниматься бюрократическими процедурами вместо реальных реформ, которые нужны стране», - подчеркнул Сергей Марков.

Добавим, что Сергей Марков приехал в Псков по приглашению регионального молодежного общественно-политического движения «Первый рубеж». В Псковском политехническом институте он выступит с лекцией «Развитие политической ситуации в России на ближайшую и среднесрочную перспективу».

Объясняя причины, по которым он принял приглашение «Первого рубежа», Сергей Марков сказал, что Псковская область – небольшой, но интересный регион, рядом с границей. «Последнее время я довольно много бывал на юге, интересно посмотреть, что происходит на севере. И потом, в Москве легко потерять связь со страной, поэтому важно встречаться с людьми», - пояснил он. Среди интересующих политолога вопросов: выяснение политических тенденций, складывающихся в регионе, позиция области по реформе системы образования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.