«Единая Россия» - не партия власти, а партия при власти, считает московский политолог Сергей Марков

Опубликовано: 13 декабря 2005 г. в 15:36 4 0Нет комментариев0

«Единую Россию» (ЕР) по ошибке называют партией власти, это партия при власти. Это механизм формирования пропрезидентского большинства в федеральном парламенте и прогубернаторского в региональных парламентах, и механизм голосования внутри парламента», - заявил 13 декабря на пресс-конференции в Пскове известный российский политолог Сергей Марков, отвечая на вопрос о роли и перспективах развития «ЕР».

По его мнению, «ЕР» сегодня лишь "отражает свет наиболее популярной политической фигуры – Президента России Владимира Путина". «Поскольку партия не обладает самостоятельностью, и центр принятия решений лежит не внутри ее, а во вне, то возникает вопрос ее дальнейшей эволюции», - заметил Сергей Марков.

По его словам, сам Путин является огромным сторонником развития партийной системы. «Потому что это цивилизованная система выработки общественных программ и подготовки управленческих кадров. В этом смысле «ЕР» очень хороша, но справляется с такими задачами пока недостаточно», - пояснил Сергей Марков.

Он рассказал псковским журналистам, как три года назад его студент написал интересную дипломную работу о том, что в «ЕР» приходят только бизнесмены и политики второй категории, а политикам первой категории этот ресурс не нужен – они выходят на власть напрямую. Но последнее время процесс несколько изменился: губернаторы один за другим пошли в Россию. «Не исключено, что «ЕР» возглавит сам Путин. И, таким образом, обозначит свою роль после 2008 года. Это в огромной степени изменит функционирование «ЕР», - подчеркнул Сергей Марков.

Пока же «ЕР», на его взгляд, часть партии власти. «Более реальная партия власти в России, как мне кажется, это – администрация Президента, руководство федеральных телеканалов, близкие к ним экспертные структуры и структура исполнительной власти. Какое место себе найдет «ЕР», я пока не знаю. Но для нее сейчас открываются значительно лучшие перспективы, чем год или два назад», - добавил Сергей Марков.

«России нужна правящая партия по типу христианско-демократической партии Италии, либерально-демократической партии Японии. И это место должна занять «ЕР». И реальная борьба за контроль над правительством должна идти не столько между партиями, сколько между различными фракциями внутри партии», - заключил политолог.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.