Псковский горводоканал меняет стальные трубы на полиэтиленовые

Опубликовано: 14 декабря 2005 г. в 16:35 7 0Нет комментариев0

За 2005 год специалисты МП г. Пскова «Горводоканал» заменили 970 метров стальных труб на полиэтиленовые. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный инженер предприятия Михаил Зюков, происходит замена труб диаметром 25-110 мм. Это трубы водопровода на улицах и вводы в жилые дома.

По словам М. Зюкова, на сегодняшний день протяженность подведомственного «Горводоканалу» водопровода – порядка 300 км. Большая часть труб – чугунные или стальные. Стальные вводы в дома, как правило, «пережили» срок эксплуатации и требуют замены. «Полиэтиленовые трубы не ржавеют, лучше подвергаются дезинфекции, срок их службы в 2 раза больше, чем у металлических», - пояснил он. Горводоканал планирует ежегодно менять до 10% металлических трубопроводов на пластик. Сейчас такие работы уже проведены в районе ул. М. Горького, от ул. Госпитальной до ул. Конной. Основные работы по замене и санации труб начнутся весной 2006 года. В работе будет задействовано оборудование производства Дании, приобретенное водоканалом за счет кредита Всемирного Банка.

М. Зюков отметил, что новое оборудование позволит подготовить систему водоснабжения города к реализации проекта «Чистая вода». Именно это направление для водоканала сейчас является одним из приоритетных, и все ремонтные работы ведутся с учетом того, что в 2008 году в квартиры псковичей будет подаваться артезианская вода.

Напомним, что в настоящее время МП «Горводоканал» обеспечивает услугами холодного водоснабжения и водоотведения более 200 тыс. жителей Пскова. Среднесуточная подача в водопровод питьевой холодной воды в городе составляет около 105 тыс. куб метров. Напор воды обеспечивают 35 повысительных насосных станций, 20 канализационных насосных станций. В Пскове ежесуточно очищается около 110 тыс. куб. метров сточных вод. Протяженность водопроводных и канализационных сетей в городе превышает 600 км.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.