Приоритетной задачей 2006 года для МРСК СЗ станет укомплектование распредсетевых компаний проходимой техникой

Опубликовано: 14 декабря 2005 г. в 17:36 3 0Нет комментариев0

Одной из приоритетных задач МРСК Северо-Запада на следующий год станет укомплектование распределительных сетевых компаний проходимой техникой. Как сообщили ПАИ в пресс-службе МРСК Северо-Запада, об этом гендиректор Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада Вениамин Пинхасик заявил на совещании главных инженеров, проходящем в Санкт-Петербурге.

Обеспечение надежности электроснабжения и минимизация негативных последствий при возникновении нештатных ситуаций зависит от того, какой технический парк имеют распредсетевые компании региона. Наличие в сетевых компаниях тяжелой и проходимой техники напрямую влияет на сроки ремонтных и аварийно-восстановительных работ.

В большинстве регионов Северо-Запада линии электропередачи проходят в труднодоступных лесных массивах или болотистой местности, что затрудняет проведение и плановых обходов, и регламентных, и восстановительных работ. И только при наличии специальной сверхпроходимой техники возможно максимально сократить сроки проведению любых работ на энергообъектах.

Кроме того, использование в практике распредсетевых компаний вертолетов или легких самолетов для планового профилактического облета линий электропередачи, а также отыскания мест повреждений при возникновении аварийных ситуаций рассматривается специалистами МРСК СЗ как необходимое условие обеспечения безаварийной работы.

Как показала практика, в распредсетевых компаниях Северо-Запада практически утрачены навыки обследования высоковольтных линий электропередачи с воздуха. А эта работа будет эффективна только при системном подходе. В совершенстве владея этой методикой, можно максимально сокращать сроки проведения аварийно-восстановительных работ.

В ноябре в ходе ликвидации последствий урагана, который привел к повреждению сотен линий электропередачи, только в зоне обслуживания Пригородных сетей “Ленэнерго” трижды энергетики прибегали к помощи авиаторов, и это помогло значительно сократить сроки аварийных работ. «Производя обход поврежденной линии протяженностью более 10 км силами трех электромонтеров по труднопроходимой заснеженной местности мы бы еще долго восстанавливали электроснабжение наших потребителей», - сказал Вениамин Пинхасик, приводя весомые аргументы в защиту принципиальной позиции менеджмента МРСК СЗ.

Заключение распредсетевыми компаниями договоров с авиаторами для повышения эффективности работы по обеспечению надежного электроснабжения, особенно при возникновении нештатных ситуаций – еще одно из направлений работы, которое предложено технической дирекцией МРСК для реализации на местах. Положительный опыт в этом направлении имеют псковские энергетики, которые уже третий год работают с авиаторами в тесном контакте. Этот опыт планируется распространить на все компании северо-западного региона.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.