Депутаты Госдумы планируют отменить ряд отсрочек от службы в армии

Опубликовано: 14 декабря 2005 г. в 18:15 3 0Нет комментариев0

Согласно проекту пакета поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе", в армию отправятся дети пенсионеров и инвалидов, многодетные отцы, сельские учителя, сотрудники силовых ведомств и оборонно-промышленных предприятий, учащиеся ПТУ и техникумов и студенты, получившие степень бакалавра, сообщает Лента. Ру со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

Таким образом Минобороны планирует восполнить дефицит кадров, который неизбежно возникнет в частях после того, как срок службы по призыву будет сокращены с нынешних двух лет до года. По данным издания, в списке отменяемых отсрочек нет медицинских: военные уже не раз говорили, что больным в армии не место. Под сокращение попали социальные и профессиональные основания для отказа от службы.

Прохождение поправок через парламент не составит труда. Представители как нижней, так и верхней его палаты уже подтвердили это. Так, спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что "законопроект об отсрочках является приоритетным для работы как Госдумы, так и Совета Федерации. И как только он поступит в парламент, он будет оперативно принят". Планируется, что первый призыв по новым правилам состоится в 2008 году.

Добавим, что, как сообщили корреспонденту ПАИ в военном комиссариате Пскова, в настоящий момент из 100% молодых людей, которые вызываются в военкомат для прохождения призывной комиссии, только 65% признаются годными по здоровью для службы в армии. Из них только 15% отправляются в войска, остальные 45% имеют разного рода отсрочки. Пока закон предполагает порядка 16 отсрочек от службы в армии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.