В Псковской области излучение каждого 3 компьютера превышает норму

Опубликовано: 15 декабря 2005 г. в 18:52 3 0Нет комментариев0

В школах и компьютерных клубах Пскова, Псковского, Печорского и Плюсского районов выборочно проверили уровень электромагнитного излучения компьютеров. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, всего были проверены 200 компьютеров, излучения 60 из них превышали допустимую норму.

Из 17 компьютеров в Плюсской средней школе излучение 5 превышают норму, в лицее № 23 Пскова неудовлетворительные излучения у 11 компьютеров. В Пскове превышают норму излучения 16 из 17 компьютеров в клубе «Торнадо», 15 из 18 компьютеров в клубе на Октябрьском проспекте. В клубе на улице Толстого (Псков) «вредными» были все 13 компьютеров, руководством клуба были приняты все необходимые меры и повторные замеры показали, что излучения находятся в норме.

Сергей Никифоров отметил: «Люди, работающие за компьютерами, излучение которых превышает норму, получают электромагнитное облучение. Такое облучение влияет на сердечно-сосудистую систему, на иммунитет организма и функциональное состояние мозга. Симптомы облучения: головные боли, раздражительность, потливости, бессонницы, а также сбои в иммунной системе. Особенно облучение опасно для детей и беременных женщин».

«Необходимо не реже чем раз в год измерять напряжённость электромагнитных полей компьютеров. Особенно это нужно проводить в школах, но подобные обследования нужно делать и дома», - заключил С. Никифоров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.