Латвии надо избавляться от комплексов, считает политолог Сергей Караганов

Опубликовано: 16 декабря 2005 г. в 15:07 2 0Нет комментариев0

«Можно сожалеть только, что уважаемая г-жа президент Латвии находится под влиянием комплексов, которые были рождены еще до того, как было рождено латвийское государство», - отметил председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, комментируя заявления в отношении России президента Вайры Вике-Фрейберги, сделанные в интервью газете «Интернэшнл геральд трибюн».

Президент Латвии, в частности, утверждает, что «России и ее лидерам трудно проглотить независимость стран, о которой те мечтали со времени Петра Великого», имея в виду три балтийских государства - Латвию, Литву и Эстонию. В. Вике-Фрейберга отметила также, что «Россия никогда не станет подлинной демократией, пока не примирится со своим прошлым».

По словам С. Караганова, «надо надеяться, что лидеры Латвии, вливаясь в современную Европу, начнут расставаться с такими комплексами». «У нас есть свои проблемы, в том числе и с комплексами, но далеко не те, в которых обвиняет нас госпожа президент», - подчеркнул эксперт, отметив, что «уж тем более Россия не хочет воссоединения с Латвией, Литвой и другими провинциями бывшей Российской империи».

По мнению С. Караганова, у России сейчас «достаточно своих территорий, достаточно своих проблем». «А этими государствами (балтийскими) пускай занимаются европейцы», - подчеркнул политолог. Об этом сообщает латвийская газета «ЧАС».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.