Отсутствие глав муниципалитетов на бюджетной сессии говорит о том, что бюджет с ними полностью согласован, считает В. Меньшиков

Опубликовано: 16 декабря 2005 г. в 18:31 3 0Нет комментариев0

«Работа по принятию областного бюджета в первом чтении прошла нормально. Бюджет был подготовлен к сессии досконально, на все вопросы были получены удовлетворительные ответы. Считаю, что отсутствие глав муниципальных образований на сессии говорит о том, что бюджет с ними полностью согласован, замечания их учтены», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ руководитель депутатской группы «Псковщина» в Псковском областном Собрании Владимир Меньшиков.

По его мнению, на 50-й сессии убедительно было сказано о том, что Псковская область не может позволить себе дефицитный бюджет. «Банковские ставки слишком высоки, чтобы у нас, имея в виду обслуживание уже взятых кредитов, оставалась возможность для привлечения новых. Для бюджета это будет дополнительная нагрузка. К тому же Министерство финансов, действительно, учитывает – какие долговые обязательства имеет регион», - подчеркнул Владимир Меньшиков.

Он напомнил, что в Новгородской области тоже принят бездефицитный бюджет на 2006 год. «Конечно, там есть предприятия, которые остались на плаву еще с советского времени, и бюджет побольше и ситуация полегче. Тем не менее, и новгородцы не тратят больше, чем планируют получить», - заметил депутат.

По словам Владимира Меньшикова, многие вопросы еще предстоит решить до принятия областного бюджета во втором чтении, и это нормальная практика. «Ненормальная практика – не принимать бюджет, отказываясь от конструктивной работы. Если предложения по бюджету будут убедительными, то они будут рассмотрены и приняты. Конечно, я бы отметил, что по сельскому хозяйству финансирование недостаточное: суммы поддержки селян крайне маленькие. Думаю, что во втором чтении будут поправки, касающиеся участия Псковской области в одной из национальных программ по поддержке села. Иначе без хотя бы минимального регионального участия мы средств от федерального центра на сельское хозяйство не получим», - пояснил он.

«Другое дело, что вопрос справедливости межбюджетных отношений в РФ остается больным вопросом. Пока в стране нет стимула хорошо работать на областном уровне. И политика распределения субвенций и дотаций из федерального центра ничего хорошего регионам не дает. Больше заработанного должно оставаться на местах, это было бы стимулом для развития налогооблагаемой базы», - добавил Владимир Меньшиков.

Напомним, что на 50-й сессии ПОС в первом чтении был принят областной бюджет на 2006 год. Базовые параметры главного финансового документа сбалансированы. Доходная и расходная части определены в сумме 7803,6 млн. рублей, объем доходов целевого бюджетного территориального дорожного фонда области составляет 878,3 млн. рублей.

В доходах области собственные доходы составляют 4132,9 млн. рублей (53%), дотации из федерального бюджета 2485,5 млн.рублей (32%), субвенции, субсидии и прочие безвозмездные поступления 989,9 млн.рублей (12%) и платные услуги 198,3 млн.рублей (3 %). В числе общих расходов затраты на образование составили 736,602 млн. рублей, здравоохранение и спорт - 996,995 млн. рублей, жилищно-коммунальное хозяйство - 231,784 млн. рублей, социальную политику 1 млрд. 444,140 млн. рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.