Подростку, которому мама запрещала ходить в школу, помогли псковские психологи

Опубликовано: 16 декабря 2005 г. в 19:00 6 0Нет комментариев0

Псковские психологи из муниципального образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции" помогли 16-летнему подростку за полгода освоить программу 3 и 4 классов. «В возрасте 16 лет за плечами у мальчика было всего два класса. По каким-то своим причинам мама не разрешала ему ходить в школу», - рассказала в интервью корреспонденту ПАИ директор центра Людмила Адер.

«Сейчас уже все хорошо. Насколько это может быть в подобной ситуации. Мы дали мальчику программу двух лет, он прекрасно с ней справился», - отметила Л. Адер.

Случай, когда взрослые дети не посещают школу, не единичная. «Таким детям за год мы даем программу 2-3 классов, и они вполне могут пойти в школу», - добавили психологи центра.

По словам директора центра, ежегодно через уникальный диагностический класс центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции проходят до 10 детей. Постоянно в классе занимаются не более 7. «Однако надо учитывать, что с такими детьми нужно заниматься по разным программам: VII вида – дети с задержкой психического развития, VIII вида – дети с умственной отсталостью», - рассказала Л. Адер.

По словам псковских психологов, социальная среда не главный критерий отбора детей в диагностический класс. Гораздо важнее внутренние возможности, уровень интеллекта ребенка. "С нормой интеллекта детки редко попадают", - отметили в Центре.

Добавим, что диагностический класс предоставляет уникальную возможность заниматься дифференциальной диагностикой учащихся в условиях стационара. Он способствует решению учебной задачи и задачи глубокой диагностики.

Муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центр психолого - педагогической реабилитации и коррекции возник в 1997 году. В его работу входят: психологическая поддержка, логопедическая помощь, ранняя абилитация и др.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.