«Газпром» запланировал газифицировать 3 851 тыс. квартир и домовладений в регионах России

Опубликовано: 19 декабря 2005 г. в 17:06 1 0Нет комментариев0

«Газпром» запланировал газифицировать 3 851 тыс. квартир и домовладений в регионах России. По информации, предоставленной ПАИ Управлением по работе со СМИ ОАО "Газпром", вопрос реализации социального проекта федерального значения - новой программы «Газпрома» по газификации регионов России был рассмотрен на совещании по газификации регионов РФ в Новом Уренгое, которое прошло под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ, председателя Совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрия Медведева. Также в совещании приняли участие полномочные представители Президента РФ в федеральных округах: Камиль Исхаков, Анатолий Квашнин, Илья Клебанов, Дмитрий Козак, Александр Коновалов, Петр Латышев, Георгий Полтавченко, председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, представители ОАО «Газпром» и его дочерних предприятий.

Дмитрий Медведев отметил, что в течение двух-трех лет необходимо поднять средний уровень газификации в России с 53% до 60% и обеспечить дальнейший рост этого показателя. Программа предусматривает газификацию 3 851 тыс. квартир и домовладений, из них в городах . 2 673 тыс., в сельской местности . 1 178 тыс., перевести на природный газ около 20 тыс. коммунально-бытовых предприятий (больницы, детские сады, школы и т.д.), более 5 тыс. сельских и поселковых отопительных котельных, более 500 сельскохозяйственных предприятий. В результате ее реализации повысится уровень жизни почти 11 млн. человек. В числе главных задач, стоящих перед «Газпромом» и администрациями регионов РФ для выполнения этой задачи, Дмитрий Медведев назвал обеспечение эффективного использования выделяемых финансовых ресурсов, организацию слаженной работы «Газпрома» и местных администраций, синхронизацию по времени работ «Газпрома» по строительству межпоселковых сетей и работ, выполняемых регионами по строительству внутрипоселковых и домовых газопроводов, а также подготовку потребителей к приему газа. Кроме того, должны быть решены вопросы финансовой поддержки газификации малоимущих слоев населения.

Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, выступая перед собравшимися, рассказал, что на газоснабжение и газификацию регионов за последние три года было направлено 11,5 млрд. руб. Он пояснил, что «Газпром» проанализировал дальнейшие возможности газификации регионов России и сформировал программу на 2005-2007 гг. Программа предусматривает строительство более 12 тыс. км новых распределительных газопроводов и повышение загрузки действующих. Для ее выполнения будет направлено 35 млрд. рублей. Кроме этих средств «Газпром» выделит еще 1,1 млрд. рублей на реконструкцию и техническое перевооружение действующих распределительных газопроводов. Для обеспечения программы газификации потребуется добывать дополнительно 9 млрд. куб. м газа ежегодно, в том числе 4,4 млрд. куб. м . для коммунально-бытовых потребителей.

Кроме того, А. Миллер подчеркнул, что в регионах должны быть приняты дополнительные меры по форсированию подготовки потребителей к приему газа, чтобы построенные дорогостоящие объекты газификации не простаивали из-за неготовности потребителей. Одновременно с увеличением объемов поставок должна быть усилена работа на местах по энергосбережению и повышению эффективности использования газа, а на федеральном уровне по формированию рациональной ценовой и тарифной политики в сфере распределения и поставок газа. В рамках совещания был проведен телемост с Центральным производственно-диспетчерским департаментом ОАО «Газпром», расположенным в центральном офисе компании. В ходе телемоста была обсуждена текущая ситуация с поставками газа на внутренний рынок. Было отмечено, что «Газпром» в полной мере обеспечивает надежные поставки газа потребителям и готов в дальнейшем обеспечивать растущий в России спрос на газ.

Добавим, что уровень газификации Псковской области природным газом - 46 %, в т.ч.: город - 46%, село - 3%. Годовое потребление газа в регионе - около 1 млрд. куб. м.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.