Псков не является основным источником загрязнения Чудского водоема, считает Дмитрий Ранишевский

Опубликовано: 21 декабря 2005 г. в 17:52 1 0Нет комментариев0

«Нельзя говорить, что город Псков является основным источником загрязнения Псковско-Чудского водоема», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ директор «Горводоканала» Дмитрий Ранишевский. По его словам, в бассейне реки Великой и Псковско-Чудского водоема много объектов, которые могут служить источником загрязнения озера, в том числе – и фосфором. Д. Ранишевский не считает Псков основным источником.

«Азот и фосфор - это продукты жизнедеятельности человека, и любой населенный пункт загрязняет среду этими компонентами. Однако псковский Горводоканал принимает меры по очистке от них сточных вод», - заявил Д. Ранишевский. Он напомнил, что в ноябре этого года в рамках проекта «Управление водными ресурсами бассейна Чудского озера» ("Чудской проект", ТАСИС) проведена реконструкция аэротенка №1 очистных сооружений канализации г. Пскова.

Впервые в отечественной практике была внедрена технология, позволяющая не только более глубоко окислить продукты человеческой жизнедеятельности, но и часть азота перевести в молекулярный азот атмосферы, а фосфор удалить из стоков за счет его улавливания в иловой массе. По расчетам специалистов, реализация этого проекта позволила сократить загрязнения по фосфору в среднем на 23 тонны в год (на 50%), по группе азота - на 150-180 тонн в год (на 40-45%).

Д. Ранишевский сообщил, что уже ведутся переговоры о продолжении реконструкции очистных сооружений. В рамках второго этапа реконструкции аэротенка (2006-2007г.) планируется сокращение сброса биологических элементов на 90-95%.

Напомним, что руководитель гидрогеологического отдела Геологической службы Эстонии Рейн Перенс оценил общее экологическое состояние вод Чудского и Псковского озер в градации от умеренного до умеренно плохого. По его словам, в настоящее время особую озабоченность эстонских экологов вызывает повышенное содержание фосфора в бассейнах озер.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.